Рекламный баннер

Студенты Братского целлюлозно-бумажного колледжа организовали чемпионат по киберспорту

Чемпионат по киберспорту проходит в Братске. На турнире побывала съёмочная группа Братской студии телевидения.

Рекламный баннер

12 команд по 5 человек – учащихся и преподавателей Братского целлюлозно-бумажного колледжа – и многочасовая борьба за выход в финал и победу. В киберспортивной студенческой лиге каждый матч длится по 6 часов. За это время нужно обезвредить всех виртуальных соперников. Участники соревнуются не только за звание чемпионов, но и за денежные призы.

Михаил ГАРУС, директор Братского целлюлозно-бумажного колледжа: «Цель данного мероприятия – внести что-то новое, и эта фишка, данное мероприятие, ещё в городе не проводилось. Всем студентам хочу пожелать ни пуха ни пера».

Михаил ТИМОФЕЕВ, управляющий директор компьютерного клуба: «На данный момент идут полуфиналы, ребята собрали небольшой собственный призовой фонд. Мы подготовили по технической части, организовали комнаты, трансляцию проведения».

Студенты БЦБК стали не только инициаторами, но и организаторами игры. В их планах – развивать компьютерный спорт в Братске и дальше.

Фёдор ГУРИН, студент Братского целлюлозно-бумажного колледжа: «Турнир идёт в полную силу, всё как планировалось. Дальше хотим дать больше шансов уйти со ступени просто игрока, дать обычным студентам возможность стать профессиональными киберспортсменами. В дальнейшем будут еще игры».

Олег КАЮМОВ, студент Братского целлюлозно-бумажного колледжа: «Я участвую в наших турнирах локальных с 2020 года, у нас своя тусовка, мы все друг друга знаем, и отлично, если это будет развиваться».

В каждой команде помимо студентов есть один профессиональный игрок.

Сергей БОРОВЧЕНКО, киберспортсмен: «Я занимаюсь по 8-12 часов в день именно компьютерными играми. Это увлечение, общение с живыми людьми, все это очень мне нравится: своя атмосфера, особенно вот такие турниры, сидишь рядом с друзьями, которых знаешь, играешь с ними. Это хороший опыт, и просто приятно находиться тут».

Другие участники команд тоже могут похвастаться внушительным опытом в киберспорте. На этом турнире они выбрали одну из самых популярных игр в мире Counter-Strike.

Владислав ХРОМОВСКИХ, студент Братского целлюлозно-бумажного колледжа: «Я занимался спортом профессионально 7 лет и лет с 15 играю в стрелялку. Здесь нужно больше задействовать голову, чем физические нагрузки какие-то, потому что я люблю думать головой».

Степан КОЗЛОВ, студент Братского целлюлозно-бумажного колледжа: «Команда уже почти год. Уже год почти играем вместе, это второй состав, всем нравится, всем хорошо. – А вы давно киберспортом занимаетесь? – Я бы не сказал, что это киберспорт, но я играю уже пять лет».

По итогам игр определят команду-победителя и лучшего игрока. Показательный матч студенческой лиги пройдёт 22-го числа, а финал 23 апреля.

Виктория Смирнова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций