Рекламный баннер

На Братских водоёмах наступает период нереста

В Братском водохранилище наступает период нереста, сообщают в Братском межрайонном отделе контроля, надзора и рыбоохраны. О чём нельзя забывать в поисках рыбы и изменились ли правила рыболовства?

БСТ
Рекламный баннер

Нерестовый период – это этап размножения рыб, когда из-за недобросовестных удильщиков может сократиться популяция тех или иных видов. Период начинается с 25 апреля и продлится до конца июня. У каждой рыбы он свой. Например, щука нерестится с 1 мая по 15 июня, в это время ловить её нельзя. Хариус, ленок, таймень запрещены к вылову до 25 июня. Правила рыболовства для Байкальского рыбохозяйственного бассейна действуют по Братскому, Усть-Илимскому, Богучанскому, Мамаканскому водохранилищам, а также на реках Ангара, Лена, Витим. Братский межрайонный отдел с прошлого года территориально укрупнили.

Александр ИВАНОВ, начальник Братского межрайонного отдела контроля, надзора и рыбоохраны: «На сегодняшний день Братский отдел оснастили техникой повышенной проходимости и скоростными лодками. Это то, что в этом году произошло. Правила рыболовства не изменились. Есть небольшое дополнение: ввели норму вылова для рыбаков-любителей».

На ценные виды: сиг, омуль, хариус введена суточная норма вылова до 5 килограммов, столько же – на гаммарус. На щуку и сазан суммарно – 10 килограммов. На прочие виды – окунь, плотву – 20 килограммов. Общая норма за сутки для рыбака-любителя выросла и составляет 30 килограммов. Это на 15 кг больше, чем в прошлом году.

Александр ИВАНОВ, начальник Братского межрайонного отдела контроля, надзора и рыбоохраны: «В правилах любительского рыболовства прописано, что рыбак-любитель может ловить удочкой, двумя крючками, даже в нерестовый период на водохранилище, и с лодки может ловить. Есть ограничение только по рекам, где можно рыбачить теми же снастями, но только с берега, без лодки. Сети не предусмотрены в любительском рыболовстве, любая постановка сетей будет расцениваться как браконьерский лов».

Рейды инспекторов по водоёмам начнутся, как только ослабеет лёд, а пока братские специалисты рыбоохраны проводят профилактические мероприятия и распространяют специальные листовки, чтобы о запретах не забывали. В них говорится и о расчёте ущерба водоёму в нерестовый период, и о штрафах за стоянку или мойку автомобиля в водоохранной зоне – в двухстах метрах от берега. За пересечение этой границы физические лица могут заплатить до 4,5 тысячи рублей, должностные – до 12 тысяч, а юрлица – до 400.

Штрафов можно не бояться тем, кто соблюдает правила рыболовства. И если сети к любительской ловле не имеют отношения, то удочки любых видов и наименований разрешены. Поэтому выбирать для рыбалки стоит не только правильные место и время, но и снасти.

В магазине «Зорька» есть всесезонные, зимние и летние прикормы, а также специальные химические аттрактанты для добавления в прикорм. В наличии черви, опарыши – как живые, так и силиконовые. Продавцы-консультанты отмечают, что самый популярный товар сезона – мухи-приманки ручной работы, которые подходят именно для нашего региона.

Валерия, продавец-консультант магазина «Зорька»: «В нашем магазине представлен широкий ассортимент мух, блесен как ручной работы, так и фабричного производства. У нас вы приобретёте всё для рыбалки: одежду, обувь, балансиры, ледобуры, лодки, материалы для вязки мух. От нас вы отправитесь на рыбалку в полной экипировке».

Магазин «Зорька»
г. Братск, ул. Подбельского, 39

Елена Бондарчук
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 20.04.2023 09:22:56
    НЕТ У НАС РЫБЫ ЛИНКА , ЕСТЬ ЛЕНОК !!!
  • 20.04.2023 09:24:08
    В правилах любительского рыболовства прописано, что рыбак-любитель может ловить удочкой, двумя крючками, даже в нерестовый период на водохранилище, и с лодки может ловить. Есть ограничение только по рекам, где можно рыбачить теми же снастями, но только с берега, без лодки. Сети не предусмотрены в любительском рыболовстве, любая постановка сетей будет расцениваться как браконьерский лов».
    В правилах написано , но "своим" с корочками можно и в нерест сети ставить и ловить щуку и лИнка )))
  • 20.04.2023 12:27:51
    Пусть беременные рыбы не попадаются на крючок. Мы их предупреждали!
  • 20.04.2023 16:09:24
    Здравствуйте! Спасибо, исправили!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций