Рекламный баннер

«Норникель» планирует обменивать токены на деньги в Красноярском крае

В компании начали выпускать цифровые финансовые активы (ЦФА), стоимость которых привязана к акциям, сообщает «Первое сибирское информационное агентство».

«Норникель» планирует обменивать токены на деньги в Красноярском крае
Рекламный баннер

Проект полгода назад анонсировал крупнейший совладелец и президент «Норникеля» Владимир Потанин. Бизнесмен сказал, что хочет «восстановить историческую справедливость» – вернуть 15 % акций людям, в том числе,  работникам «Норникеля». По словам Потанина, благодаря программе мотивации доля физических лиц в капитале компании увеличится с текущих 10 % до 25 %.

На сайте «Норникеля» указано, что один ЦФА (токен) будет стоить как одна акция. По состоянию на 6 апреля это 15 370 руб. Каждому сотруднику дадут от 2 до 10 ЦФА, в зависимости от стажа. Опорным банком проекта назначили принадлежащий Потанину Росбанк. Сотрудникам необходимо завести в нём специальный счёт, который будет привязан к зарплатному. Исходя из масштабов программы (увеличение доли физлиц с 10 % до 25 %), через банк Потанина будут проходить сотни миллиардов рублей.

Предоставлять токены будет ООО «Цифровые активы». По данным ЕГРЮЛ, 40 % этой компании принадлежит Росбанку. Торговаться ЦФА будут на блокчейн-платформе «Атомайз», принадлежащей «Интерросу» (инвестиционная компания, основанная Потаниным).

На ЦФА будут начисляться дивиденды, размер которых невозможно предсказать. Программа рассчитана на пять лет, затем все токены у сотрудников выкупят. К тому же, владельцы ЦФА не смогут голосовать  акциями.

Возникают вопросы. Кто будет фактически распоряжаться реальными 15 % акций «Норникеля»? Что должно мотивировать людей к участию в программе с неясной перспективой выплаты дивидендов? Зачем распоряжаться некими «цифровыми активами», а не реальными акциями, которые можно купить самостоятельно на бирже?

Выглядит так, будто бизнесмен хочет с минимальными затратами через аффилированные структуры получить в управление 15 % акций, чтобы стать фактически контролирующим акционером в «Норникеле». Навряд ли это похоже на «восстановление исторической справедливости», пишет «Первое сибирское информационное агентство».


Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций