Рекламный баннер

В Приангарье начался сезон активности клещей

В Иркутской области зафиксировано 27 укусов клещей. Среди пострадавших – один ребёнок, сообщили в региональном Управлении Роспотребнадзора.

БСТ
Рекламный баннер

Случаи были в Ангарске, Усолье-Сибирском, Иркутске, Ольхонском, Слюдянском, Качугском, Тайшетском и Иркутском районах. Из 16 исследованных насекомых два оказались переносчиками энцефалита.

Марина ФОКИНА, главный специалист-эксперт территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Иркутской области в Братске, Братском и Нижнеилимском районах: «На сегодняшний день укусы клеща ещё не зарегистрированы в Братске. Клещи проснутся не ранее, как только сойдёт снег. Снег у нас начал активно таять, как только солнышко появится, появятся и клещи».

В 2023 году акарицидные обработки проведут на 86 объектах: в парках, на территориях образовательных и оздоровительных учреждений. Несмотря на это, важно помнить о профилактических прививках. Делать их необходимо заранее, минимум за две недели до похода в зону риска. В случае укуса снять клеща можно в любом травмпункте города. В районной больнице по ул. Курчатова, 2 делают анализ насекомых.

Марина ФОКИНА, главный специалист-эксперт территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Иркутской области в Братске, Братском и Нижнеилимском районах: «Народ пойдёт на Родительский день, будет убираться. Поэтому, конечно, нужно будет обязательно обезопасить себя. Как уже говорилось, это одежда, вакцинация».

Мария Казимирова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций