Рекламный баннер

Сумму внесудебного списания долгов увеличат до 1 млн рублей

Сумму внесудебного списания долгов увеличат до 1 млн рублей
@ ИЗВЕСТИЯ/Артем Коротаев
Рекламный баннер

Граждане России могут получить возможность списывать до миллиона рублей долгов по процедуре внесудебного банкротства. Это в два раза больше, чем позволяется списать по действующему законодательству. Такой законопроект Минэкономразвития 10 апреля одобрила правительственная комиссия по законопроектной деятельности, сообщили в пресс-службе кабмина.

После рассмотрения на заседании правительства проект должен поступить в Госдуму. Министерство рассчитывает, что он будет принят парламентариями уже в весеннюю сессию, сообщил «Известиям» первый замминистра экономического развития Илья Торосов.

Кроме того, инициатива расширяет категории граждан, которые могут воспользоваться внесудебным банкротством. В частности, сейчас пенсионеры, граждане с детьми и беременные женщины, получающие соцпособия, не могут подать заявление на признание банкротом.

Это происходит из-за того, что указанные категории не проходят по существующим критериям для инициирования процедуры. Одно их них — отсутствие у должников открытых исполнительных производств. Но при наличии постоянного дохода (пенсии и пособия), производство не закрывают, даже если соцвыплаты являются единственным источником заработка, пояснил «Известиям» эксперт проекта Народного фронта «За права заемщиков» Михаил Алексеев.

После принятия закона такие граждане смогут обращаться с заявлениями о списании долгов, указал «Известиям» член правкомиссии, председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев.

«Что важно: человеку не придется документально доказывать, что его единственным доходом является соцвыплата. Пенсионеру достаточно заявить об этом, потому что норма носит декларативный характер», — сказал эксперт.

Известия
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций