Группа «Илим» продолжает экологическую модернизацию производства в Братске

Филиал Группы «Илим» продолжает модернизацию производства, главная цель которой – снижение воздействия на экологию. В марте на комбинате в рамках программы «Чистый воздух» завершили реализацию проекта «Сбор и утилизация низкоконцентрированных дурнопахнущих газов с вакуум-выпарной установки № 8».

Его карьерный путь неразрывно связан с совершенствованием экологической безопасности на комбинате. Сначала появлялись идеи, рассказывает профессионал, потом эти идеи превращались в проекты, проекты воплощались в жизнь. Как результат – кардинально изменившаяся промплощадка.

Алексей МАРКОВ, начальник производства регенерации и энергетики филиала Группы «Илим» в Братске: «Я работаю здесь практически 26 лет. И то, что было до, и то, что сейчас, это две большие разницы. Мы реализовали ряд проектов по сжиганию высококонцентрированных газов. Выбросов, которые были ранее здесь, на комбинате, нет».

Из последних реализованных проектов, к которым причастен Алексей Марков, – «Сбор и утилизация низкоконцентрированных дурнопахнущих газов с вакуум-выпарной установки № 8». Место его внедрения – котлотурбинный цех. За труднопроизносимым словосочетанием – процесс по сбору и утилизации испарений с поверхностей в баках щёлока, образующих неприятный запах. Газы собираются с девяти источников и по трубопроводу подаются в котлотурбинный цех.

Соединения серы повторно возвращаются в производство. А значит, расход химикатов сокращается.

Сергей БЕРДЯЕВ, руководитель инвестиционного проекта «Сбор и утилизация низкоконцентрированных дурнопахнущих газов»: «Утилизация подразумевает сжигание в топке содорегенерационного котла. Газы собираются от источников, затем проходит этап каплеотделения, нагрев и подача на вторичное дутьё. Дурнопахнущие газы преимущественно содержат соединения серы. Сера при сжигании окисляется до безопасных соединений».

Алексей МАРКОВ, начальник производства регенерации и энергетики филиала Группы «Илим» в Братске: «Данная установка рассчитана на 12 500 нормальных метров кубических сжигания газов. Это низкоконцентрированные газы».

Алексей МАРКОВ, начальник производства регенерации и энергетики филиала Группы «Илим» в Братске: «В первую очередь мы получаем экологический эффект и сопутствующий экономический эффект».

Монтаж основного оборудования завершили в декабре, пусконаладка началась тогда же. В работу новое оборудование запустили в конце марта. Добавим, что монтаж и запуск технологической линии по сбору и утилизации дурнопахнущих газов – не финал модернизации.

Сергей БЕРДЯЕВ, руководитель инвестиционного проекта «Сбор и утилизация низкоконцентрированных дурнопахнущих газов»: «На очереди ещё два не менее интересных и важных проекта – на производстве картона и на производстве лиственной целлюлозы, со сроком окончания в 2024 году».

Группа «Илим» – участник федеральной экологической программы «Чистый воздух». В её рамках братский филиал компании реализует три инвестиционных проекта: «Сбор и утилизация ДПГ низкой концентрации» близок к завершению, «Модернизация содорегенерационного котла № 11» и «Установка электрофильтров на известерегенерационных печах № 4, 5 и 6» уже завершены.

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций