Рекламный баннер

Братчане освоили ремесло изготовления окопных свечей

Студенты Братского педагогического колледжа освоили ремесло изготовления свечей. Только сегодня молодые руки создали более 70 источников света. Кому их передадут и из чего делают, узнала съёмочная группа БСТ.

Рекламный баннер

Сколько картонных коробок были вот так раскроены, будущие педагоги не считали. Прошедшее сегодня занятие по изготовлению окопных свечей не первое, поэтому движения рук уверенные. В лексиконе молодёжи словосочетание «окопные свечи» появилось с подачи Вячеслава Неженца и казаков, которые и преподали первый урок по созданию из подручных средств мобильных источников света.

Окопные, или, по-другому, блиндажные свечи появились во второй половине 19-го века. Их придумал фельдмаршал Гинденбург, и долгое время они носили его имя. Их активно использовали во время Первой мировой войны. Они заслужили репутацию надёжного источника тепла и света. Конструкция из жестяной банки и картона внутри незаменима в полевых условиях.

Цилиндр может быть любой, поясняют студенты, главное, чтобы из жести. Банки из-под разных продуктов они теперь не выкидывают и просят друзей делать то же самое. Для кого-то мусор, а для них – полезный материал. Время горения окопной свечи зависит от высоты банки. А вот картон подойдёт не всякий. Практика показала, что лучше тот, в котором больше слоёв.

Владислав НЕЖЕНЕЦ, педагог дополнительного образования Братского педагогического колледжа: «Картон нужен рафинированный, двухслойный, чтобы внутри, между двумя слоями, был волнистый картон, чтобы воск протекал внутрь, чтобы хватало надолго, на 5-6 или даже 10 часов. Это не только погреться. На них можно приготовить пищу, высушить вещи, самое главное – погреться, ну и свет».

Отрезать ленту картона по высоте жестяной банки, свернуть её улиткой, а в центр поместить фитиль. В среднем на одну свечу уходит до 10 минут, рассказывает Екатерина, будущий учитель физкультуры. С задачей справится любой, даже ребёнок.

Екатерина ПОСПЕЛОВА, студентка Братского педагогического колледжа: «Когда ты это делаешь очень долго, руки устают, на подушечках пальцев начинают мозоли образовываться, но ничего страшного. Это мой долг перед родиной. Если я не могу помочь своими силами, я помогаю с тыльной зоны».

Более 70 окопных свечей за час с небольшим сделали сегодня студенты Братского педагогического колледжа. В ближайшее время банки с картоном зальют парафином, после его остывания они будут готовы к использованию. Упакованные в коробки свечи передадут участникам СВО. Развернув их, они обнаружат на каждом светоче письменные послания, где за простыми словами – вера в лучшее и пожелания мира, в котором огонёк к огоньку зажгутся маяки надежды.

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций