Рекламный баннер

Братчане узнали свой ВИЧ-статус

Братчане сдали экспресс-тесты на ВИЧ-инфекцию. Профилактическую акцию под названием «Знание – это начало» организовал Иркутский областной центр СПИД.

Рекламный баннер

Специалисты брали анализ крови в мобильно-диагностическом комплексе у гипермаркета на улице Гагарина, 75. Результат сообщали через 15 минут.

Марина КОЛОМАНОВА, специалист отдела профилактики Иркутского областного центра СПИД: «В этот раз у нас не просто командировка, у нас ВИЧ-экспедиция. Мы два дня работаем в одном городе. У нас был семинар для педагогов: социальных педагогов, психологов как дошкольных учреждений, так и школ, ссузов и вузов. Сегодня у нас именно уличная акция, что является основной целью нашей ВИЧ-экспедиции: обследовать большее количество людей на ВИЧ».

Специалисты напоминают, что болезнь передаётся через кровь, при половом акте и от матери к ребёнку. Об этом горожанам рассказывали и волонтёры – они вышли на улицы с брошюрами и памятками.

Арина РОМАНОВА, волонтёр: «Даже если ты думаешь, что здоров, это нельзя просто так выявить, лучше сдать тест, особенно когда есть такая возможность. У нас в обществе думают, что ВИЧ слишком страшный. "Я здоровый и не нужно ко мне вот с этим подходить". Вот в этом и проблема, что мы не можем раздать брошюры, поэтому я считаю, что надо больше классных часов в школах проводить на эту тему, чтобы люди знали, что да, такая болезнь существует, но это такие же люди, как и мы».

Сегодня во время акции свой ВИЧ-статус узнали 16 горожан. По данным областного центра СПИД, в Братске проживают 1700 ВИЧ-инфицированных, а в Братском районе – 2423. Всего по Иркутской области на 1 января текущего года насчитывается 30 259 заболевших.

Алина Базанова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций