Рекламный баннер

Гори, гори ясно... Сколько светильников освещают Братскую ГЭС

Когда привычное и любимое меняется – это значит, что жизнь продолжается, играет новыми красками. В случае с Братской ГЭС – в буквальном смысле. Горожане и гости северной столицы Приангарья не перестают любоваться подсветкой плотины гидроэлектростанции, которая входит в основанный Олегом Дерипаской энергохолдинг Эн+. Но мало кто знает, что за изящными штрихами света стоят большая работа и внушительные цифры.

Рекламный баннер

Она здесь главная героиня, и теперь у неё 32 оттенка настроения. Цвета меняются с периодичностью в несколько секунд. На отработанную воду светят 19 источников. И это лишь малая часть архитектурно-художественной подсветки Братской ГЭС. В работе всего четыре группы: диптих «Перекрытие Ангары» расцвечивают 32 светильника, кровлю здания гидроэлектростанции – 152, столько же – опоры автомобильного моста. Чтобы число бликов, рисующих портрет гиганта, не сокращалось и всё работало как часы, специалисты регулярно проводят обслуживание конструкций.

Роман ЗУЕВ, начальник цеха технического обслуживания Братской ГЭС (входит в Эн+): «В зависимости от того, какая группа освещения подлежит техническому облуживанию или ремонту, зависит состав бригады. Например, на диптихе “Покорение Ангары” достаточно двух человек. На группе освещения опор автомобильного моста необходимо уже три человека, потому что там работы выполняются в безопорном пространстве с использованием альпинистского снаряжения. На кровле здания ГЭС также двух человек достаточно».

Большое число профессионалов необходимо для профилактики исправности медиафасада. В архитектурно-художественной подсветке это самый сложный участок. Он состоит из 42 гирлянд, в каждой из которых 46 светильников. Логично, если вы спросите, а как же всё это включается: в ручном или автоматическом формате?

Роман ЗУЕВ, начальник цеха технического обслуживания Братской ГЭС (входит в Эн+): «Существует два режима управления архитектурно-художественной подсветкой: ручное управление для тестового режима, а также для проверки работоспособности каждого источника света. В обычном режиме подсветка управляется тремя таймерами, в которых заложено управление началом включения и окончанием включения».

Напомним, что впервые Братская ГЭС засияла огнями 6 декабря 2021 года, в честь 60-летия запуска первого гидроагрегата станции. Событие стало ещё одной яркой страницей в истории энергетической жемчужины Сибири.

Роман ЗУЕВ, начальник цеха технического обслуживания Братской ГЭС (входит в Эн+): «Внешне ГЭС преобразилась, конечно, намного приятнее стало видеть нашу красавицу. Она до этого была очень красивой, а сейчас ещё красивее».

300 светильников Братской ГЭС светят сейчас с 20 часов вечера до 6 утра. С увеличением продолжительности дня график поменяется. Следить за ним можно на сайте светэнплюс. Добавьте страничку в закладки, чтобы не пропустить всполохи «большого сердца».

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 10.04.2023 18:24:27
    Очень грустно, что такое великое сооружение, гордость Братска, которое строили люди со всей страны, больше нам не принадлежит. Даже нашей стране не принадлежит(как и еще 2/3 нашей промышленности).

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций