Рекламный баннер

Специалисты рассказали, как предпринимателям Братска усовершенствовать свой бизнес

В Братск приехали эксперты Фонда развития промышленности Иркутской области. Они рассказали предпринимателям о поддержке производств, новых финансовых и ресурсных возможностях.

фото администрации Братска
Рекламный баннер

Региональный фонд входит в десятку лучших в стране по эффективности работы с наибольшим количеством профинансированных проектов, отметила директор организации Яна Шевченко. Одним из первых крупных производств, которое появилось при его поддержке в Братске, стал фармацевтический завод.

Яна ШЕВЧЕНКО, директор Фонда развития промышленности: «Когда выступаю, я всегда с гордостью говорю о том, что первый заём на 300 млн рублей под 5 % получил наш замечательный фармацевтический завод в Братске. Заём был выдан в 2015 году, на 5 лет, он давно погашен, оборудование работает. И это, наверное, одно из самых лучших высокотехнологичных предприятий».

Основная задача фонда – помочь бизнесу региона выйти на новый уровень. Усовершенствовать производства, материальную базу и обеспечить чёткий список задач каждому работнику. Свести финансовые потери к минимуму и поддержать материально растущие потребности предприятий. Например, чтобы получить заём до 200 миллионов, бизнес должен работать на импортозамещение и применять наилучшие доступные технологии. Всероссийский каталог такой продукции постоянно пополняется, и у братских производителей есть возможность включить в него свои товары.

Яна ШЕВЧЕНКО, директор Фонда развития промышленности: «В апреле у нас открывается новая компенсационная программа, на которую мы предлагаем предпринимателям подавать заявки. Это компенсация логистических затрат на доставку сырья не из Иркутской области – до 500 тысяч рублей на предприятие. Либо компенсация логистических затрат на доставку продукции до конечного потребителя, тоже до 500 тысяч рублей».

В городе уже 16 предприятий воспользовались поддержкой Фонда на общую сумму почти миллиард рублей. К слову, всего в Приангарье 116 проектов. На них выделили 9,5 миллиарда. Участники встречи отметили, что формат «вопрос-ответ» даёт стимул присоединиться к программе.

Алексей ДУШАЕВ, предприниматель: «Развитие транспортной части нас интересует, потому что нам необходимо доставлять сырье, а у нас есть в этом проблема. И также есть необходимость в приобретении оборудования. Тут вроде бы неплохая поддержка в этом направлении, поэтому мы хотим в этом направлении поработать».

Рассказали предпринимателям и о том, как в регионе проходит национальный проект «Производительность труда». До конца 2024 года присоединиться к нему могут 82 предприятия. Сейчас представители Регионального центра компетенций работают над увеличением КПД техники и персонала на заводе «Падун-Хлеб».

Глеб Лесовский
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций