Рекламный баннер

Полицейские и дружинники провели рейды по профилактике мошенничества

Чтобы предостеречь граждан от дистанционного мошенничества, поквартирный обход сотрудники МВД и дружинники проводят регулярно. Во время патрулирования они разъясняют гражданам, как спасти себя и близких от телефонных и интернет-аферистов.

Рекламный баннер

Тимур ВАСИЛЬЕВ, врио заместителя начальника полиции по охране общественного порядка МУ МВД России «Братское»: «Сотрудники банка никогда не позвонят клиенту и не скажут ему о том, что его счет заблокирован. Либо кто-то на них оформил кредит и много, много других сведений, которые представляют мошенники. Максимально, что делают банки, они блокируют счета и ждут, когда клиент позвонит им. При поступлении таких звонков будьте уверены, что сто процентов вам звонит мошенник, не сотрудник правоохранительных органов, не сотрудник Центробанка, которыми он представляется, а именно мошенник».

Каждый день мошенники используют всё новые способы обмана и работают дистанционно из других городов и стран. Сегодня во время рейда даже встретили пострадавшую. Братчанке позвонили псевдосотрудники банка.

Евгения, пострадала от мошенничества: «Не бывает, что из банков не звонят. А они сказали: ой, девушка, если вы не сделаете, то всё, и сказали скачать программу и через нее все сделали. – И сколько вы потеряли? – 60 тысяч».

Полицейские и дружинники советуют не оставлять без внимания родственников и контролировать действия детей в интернете и банковских приложениях.

Николай БАРСУКОВ, член добровольной народной дружины «Металлург», сотрудник БрАЗа: «Обходим квартиры, обговариваем с ними, чтобы они не сообщали код. Это действия карточные. Потом по родственникам объясняем людям: прежде, чем перевести деньги, нужно связаться с ближайшими родственниками и узнать ситуацию».

Александр ЧЕРЕМНЫХ, член добровольной народной дружины «Металлург», сотрудник БрАЗа: «В рейды ходим с сотрудниками полиции регулярно, обходим по несколько домов в разных микрорайонах города. Особенно стараемся уделять внимание гражданам старше 60 лет, пенсионерам, так как они часто становятся жертвами мошенников».

Если вы стали жертвой преступления, обратитесь в дежурную часть полиции или по телефону 02 (с мобильного 102).

Виктория Смирнова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 05.04.2023 09:15:56
    Глупая затея. Сотрудники банка не звонят клиентам, а эти товарищи ходят по квартирам.
  • 05.04.2023 09:48:33
    Попробуй по кредитке заторчать хоть рубль на 1 день- узнаешь, как не звонят!
  • 06.04.2023 09:26:17
    Никогда не пользовался кредитками и не собираюсь.
  • Не читал, но осуждаю!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций