Рекламный баннер

Врач рассказала, тяга к какой пище может указывать на наличие паразитов

Врач рассказала, тяга к какой пище может указывать на наличие паразитов
@ ТАСС/Егор Алеев
Рекламный баннер

Тяга к вредной пище может быть связана с разными причинами, в том числе с проблемами со здоровьем. Так, зависимость от жирной сметаны, мяса и соусов может сигнализировать о наличии паразитарных заболеваний, рассказала «Известиям» 4 апреля врач-диетолог сервиса Level Kitchen, нутрициолог, эксперт в области здорового питания Татьяна Мещерякова.

«Привычку к сладкому и жирному нередко связывают с наличием в организме грибков или паразитов. Так, часто зависимость от жирной сметаны, мяса и соусов может сигнализировать о наличии паразитарных заболеваний», — рассказала Мещерякова.

При этом она отметила, что после прохождения специализированных детокс- или противопаразитарных программ у людей довольно часто меняются пищевые привычки, происходит очищение на глубоком клеточном уровне.

В целом, говоря о причинах, из-за которых может тянуть к вредной пище, нутрициолог выделила три ключевые: физиологическую, психологическую и социальную.

Физиологическая, по её словам, это когда человек интуитивно понимает, что ему необходим какой-то конкретный продукт.

«Так, беременных женщин часто тянет на мел — организм таким образом сигнализирует о недостатке кальция. Чаще всего такая тяга связана с дефицитом какого-либо минерала (хром, кальций, цинк, селен). Другой пример — желание съесть что-то соленое может быть связано с закислением организма и дефицитом щелочных минералов, среди которых натрий является ключевым», — объяснила Мещерякова.

Психологическая связана с тем, что организм хочет заглушить негативную эмоцию чем-то вкусным. По этой причине люди часто заедают плохое настроение или даже стресс вкусными продуктами, рассказала врач.

«Причем они могут быть не обязательно сладкими — и солеными, и жирными. Достаточно часто именно психологическая причина заставляет срываться тех, кто питается правильно. Слишком частые и жесткие ограничения нередко приводят к срывам и возникающему чувству вины. Чтобы этого избежать, можно периодически давать себе послабления. Например, один раз в неделю позволить контролируемое нарушение плана питания», — посоветовала она.

Также, по словам нутрициолога, причиной тяги к вредным продуктам может быть так называемая социальная причина. В данном случае речь идет о сформировавшихся привычках, которые человеку навязаны извне.

«Типичный навязанный продукт — кофе. Этот напиток не “закрывает” какие-либо потребности организма, это всего лишь навязанная привычка. При желании люди легко могут отказаться от кофе на уровне понимания и осознания. Проанализировав свой рацион, можно довольно легко найти несколько продуктов, в которых нет никакой потребности — они нам навязаны рекламой или окружением», — подчеркнула эксперт в области питания.

Говоря о продуктах, которые рекомендуется исключить, то в первую очередь она посоветовала отказаться от сладких газированных напитков и энергетиков. Также необходимо существенно ограничить потребление трансжиров (гидрогенизированные масла, маргарин), а особо соленые продукты (соленая рыба, морепродукты, колбасы, консервированные овощи) употреблять не чаще двух-трех раз в неделю.

Тем, кто есть много сладкого, врач рекомендовала больше двигаться на свежем воздухе. Также, по ее словам, отвыкнуть от сладкого помогает употребление аптечного хрома.

«Конечно, сладкие вкусы нужны нашему организму (особенно зависимы от сладкого женщины и дети). Вполне нормально, когда мы употребляем немного сладкого в утреннее или дневное время, получая заряд эндорфинов. Хотя, конечно же, есть и те, кто полностью исключает сахар из своей жизни и прекрасно себя чувствует», — подытожила Мещерякова.

Известия
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций