Рекламный баннер

Участники Каннского фестиваля и известные хореографы на фестивале «Байкальское SIЯНИЕ» в Братске

Участники Каннского фестиваля, хореографы известных телешоу, популярные танцоры и самые лучшие коллективы Иркутской области и Сибирского федерального округа. II Межрегиональный хореографический конкурс – фестиваль «Байкальское SIЯНИЕ» – собрал в ТКЦ «Братск-АРТ» почти 2000 участников. На гала-концерте побывала съёмочная группа БСТ.

Рекламный баннер

20 танцевальных направлений, десятки коллективов из разных городов и мастер-классы. Трёхдневный конкурс «Байкальское SIЯНИЕ» завершился гала-концертом, чтобы порадовать братских зрителей красочными номерами, костюмами и декорациями. Публика стоя рукоплескала участнице Каннского фестиваля, актрисе Вере Кращук из Ангарска. Вместе с мамой она снялась в документальном фильме «Сломанная кукла» и представила его на кинофестивале во Франции. Белокурая красавица с большими глазами всегда мечтала танцевать, диагноз ДЦП не стал помехой на пути к мечте. На сцене девушка выступает уже 10 лет.

Этот спектакль называется «Вера», он дарит надежду зрителям и родителям главной исполнительницы на то, что искусство исцеляет и каждый может идти к заветной мечте. Вера на сцене не только танцует, но и читает стихи о любви. Её маму тоже зовут Любовь.

Любовь КРАЩУК, мама Веры: «Она стала более эмоциональная, отзывчивая, коммуникабельная, ей проще общаться с людьми, плюс поездки, путешествия».

В этом году в «Байкальском SIЯНИИ» появилось и инклюзивное направление, поэтому спектакль стал символичным. Его премьера состоялась в Москве.

Владимир ЛОПАЕВ, художественный руководитель театра танца «ПРОдвижение»: «В истории спектакля за основу было взято то, чего мы за 10 лет, начиная с фильма, достигли. Это наше творческое взаимоотношение, наш дуэт. Наши подъемы, наши попытки встать. Самый большой плюс – это выход из границ, верёвки – они показывают границы ее возможностей. В начале она в кругу находилась, в квартире, в пределах Ангарска, потом эти границы начали расширяться».

Виктор ПАРНИКОВ, организатор фестиваля «Байкальское SIЯНИЕ»: «Зрителю хочется показать, что можно научить танцевать не только здоровых детей и людей, можно еще и вылечить танцем. Это сейчас дает большой интерес к этому направлению – особому театру».

Дальше на сцене – целый калейдоскоп самых разных номеров. Большой блок был посвящён народным танцам. Были танцы разных народностей: бурятские, аварские и другие. А старший коллектив «Алькор» в танце «Трансформация» соединил современность и традиции. Средняя группа коллектива своим выступлением покорила жюри и получила Гран-при фестиваля.

Дарья, танцовщица: «Мы танцуем аварский танец, там красивые движения, костюмы красивые».

Амвросий, танцор: «Мне с детства нравятся танцы, с трёх лет, когда я пришёл сюда».

Эрик и Гарник, танцоры: «Я хожу на танцы с шести лет. Гарник пошёл за мной, уже три года занимается, потому что он в Армении ходил. – Нет, я ходил там 7 лет, я там с трех лет ходил».

А вот и иногородние коллективы. Они еще не знают, что скоро станут победителями среди младших групп.

Ксения, танцовщица: «Хорошие впечатления, всё отлично. Очень красивый город, очень нравится».

Диана, танцовщица: «Я уверена, что мы лучше всех выступим. Мы должны лучше всех станцевать».

Слова Дианы оказались пророческими: ее коллектив также стал обладателем Гран-при. Такую же награду в своих возрастных группах и номинациях получили «Жарки» и «Огоньки», которые в этом году отмечают 55-летний юбилей. Победители получили памятные подарки и сертификаты номиналом от 10 000 до 50 000 рублей для участия во всероссийском конкурсе в Москве.

Виктория Смирнова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций