Рекламный баннер

Минстрой предложил обязать пускать в квартиры работников ЖКХ

Минстрой предложил обязать пускать в квартиры работников ЖКХ
@ РИА Новости / Григорий Сысоев
Рекламный баннер

Граждан могут обязать впускать в свои квартиры и частные дома работников ресурсоснабжающих организаций (РСО), чтобы они могли установить и обслуживать умные счетчики. Речь идет о приборах учета горячей и холодной воды, а также отопления. Меру разработал Минстрой, говорится в письме ведомства в правительство.

Как сообщали «Известия», в тарифы ЖКХ планируется включить установку таких счетчиков. Обязанность по их обслуживанию будет возложена на РСО.

Сегодня, согласно закону, в жилое помещение без согласия его собственников можно войти, только если произошла, например, авария и есть угроза жизни другим жильцам. В остальных случаях для этого необходимо соответствующее решение суда, сказала зампредседателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева.

«Возможно, следует предусмотреть ускоренные суды для таких ситуаций. Кроме того, могут помочь в стимулировании граждан штрафы», — полагает парламентарий.

В законе следует указать, что владелец жилья обязан предоставлять доступ к счетчикам. За отказ же штраф можно начислять сразу в квитанции за ЖКУ, считает директор IT-компании «Философт» Иван Власов.

Известия
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций