Рекламный баннер

В Братском районе выросли экономика и выручка от товарооборота

О развитии сельского хозяйства и других сфер рассказал мэр Братского района на ежегодном отчёте.

Рекламный баннер

Потенциал Братского района растёт, территория активно развивается. Об этом свидетельствуют социально-экономические показатели. Основные отрасли – лесозаготовление, торговля, строительство и сельское хозяйство.

Александр ДУБРОВИН, мэр Братского района: «По итогам 2022 года выручка от реализации товаров, работ и услуг составила 17 023,8 млн рублей, что выше уровня 2021 года на 13,2 %. Численность занятых в экономике (по полному кругу предприятий) составляет 11,1 тысячи человек. Официальные данные показывают положительную динамику на рынке труда. Уровень официально регистрируемой безработицы составил 1,4 %, что ниже уровня 2022 года на 0,2 пункта. Доля населения с доходами ниже прожиточного минимума – 11,5 %, что ниже областного уровня на 4,9 пункта (16,4 %)».

В 2022 году Братский район участвовал в 14 государственных программах. Это позволило привлечь в бюджет почти 600 млн рублей. Поддержку также получили местные фермеры.

Александр ДУБРОВИН, мэр Братского района: «На территории района осуществляют деятельность 33 сельхозпредприятия разных форм собственности и более 12 тысяч личных подсобных хозяйств. Сельскохозяйственная продукция в большей мере реализуется на территории Братского района и Братска, а также экспортируется за границу».

Основным направлением в районе является производство зерновых культур. В прошлом году увеличились сельскохозяйственные угодья, посевная площадь и урожайность зерна. Для развития сельского хозяйства администрация сотрудничает с правительством, Законодательным собранием и министерством сельского хозяйства Иркутской области.

Александр ДУБРОВИН, мэр Братского района: «Предприятиями в сфере сельского хозяйства приобретено три трактора, три зерноуборочных комбайна, два посевных комплекса, одна зерносушилка и 15 единиц прочей техники и оборудования».

Сельхозпроизводители стараются обеспечить население натуральными продуктами. Так, мука, произведённая в Кузнецовке на новой мельнице, востребована жителями и крупными предпринимателями. В прошлом году 6 начинающих фермеров получили гранты на технику, оборудование и скот. Особое внимание уделяется и качеству жизни. Удалось значительно расширить зону покрытия сотовой связью и беспроводным интернетом, организовать ледовые и паромные переправы к «заморским» посёлкам, приобрести технику для содержания дорог и школьных маршрутов. Сфера образования включает 69 учреждений, укомплектованность педагогическими кадрами составляет 95 %. В этом году ряды учителей пополнили 5 молодых специалистов, развиваются агробизнес-образование и технологические центры «Точка роста».

Александр ДУБРОВИН, мэр Братского района: «В районе созданы необходимые условия для привлечения кадров: выплата единовременного денежного пособия, обеспечение жильем, предоставление мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг».

Для развития дополнительного образования идут модернизация и переоснащение культурных учреждений. Также в прошлом году Братский район признан лучшим муниципальным образованием региона по развитию массовой физической культуры и спорта. Ещё одна важная задача – повышение доступности медицинской помощи. Сейчас ведётся строительство Тангуйской участковой больницы, в пяти посёлках установлены новые модульные конструкции фельдшерско-акушерских пунктов.

Александр ДУБРОВИН, мэр Братского района: «В 2022 году на оснащение современным медицинским оборудованием направлено 131,8 млн рублей. Приобретен компьютерный томограф, две эндоскопические стойки, три автомобиля "Лада Гранта", три автомобиля "Нива", оборудование для новых фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов), электрокардиографы, системы электрофореза, компрессоры, лабораторное и иное медицинское оборудование».

Ещё одна перспектива – развитие туризма. Для этого разработаны маршруты, проект гостиничного дома в Дубынино и мультимедийные рассказы о судьбе местных жителей. В этом году работа в этом и других направлениях продолжится.

Виктория Смирнова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций