Рекламный баннер

Студенты из Братска победили на Всероссийском чемпионате «Профессионалы»

С 20 по 24 марта прошёл региональный этап Всероссийского чемпионата «Профессионалы». В Братске площадками для отборочного тура стали политехнический и металлургический колледжи. Об этом мы уже рассказывали в эфире новостей. Сегодня – новый повод для гордости. Студенты торгово-технологического техникума заняли призовые места.

БСТ
Рекламный баннер

Анастасия два года учится на специальности «Коммерция по Отраслям». Экономика, товароведение и маркетинг – лишь малая часть сфер, где она сможет работать. Узнавать новое и быстро ориентироваться в темах стало уже привычкой, рассказывает девушка. Такая любознательность и подтолкнула к участию во Всероссийском чемпионате «Профессионалы». Однако первое место занять не ожидала.

Анастасия КИСЕЛЕВА, «золотая» победительница в компетенции «Интернет-маркетинг»: «Я раньше никогда не участвовала, впечатления у меня самые бурные, мне очень понравилось. Потому что тепло встретили и вообще – новые люди, новые знакомства. Я углубила свои знания в маркетинге и далее буду применять их в профессиональной деятельности. Я надеюсь, что мне это пригодится. Я добьюсь этого!».

Соперники были достойными, делятся студенты торгово-технологического техникума. Но наши ребята с честью представили родной город, действовали, как истинные мастера своего дела. Тем более что за спиной – надёжный тыл.

Георгий ЕРМАКОВ, взял «серебро» в компетенции «Поварское дело»: «Было довольно комфортно там находиться, потому что меня поддерживал эксперт-наставник, и у нас в техникуме существует наставничество между обучающимися, то есть мы, обучающиеся, друг друга поддерживаем. Друг у друга чему-то обучаемся».

Самое сложное – уложиться во времени. Участники всех компетенций должны были выполнить свои профзадачи быстро и качественно. Эксперты внимательно следили за каждым движением.

Екатерина БУЛЫГИНА, привезла «бронзу по компетенции «Ресторанный сервис»: «Там идёт четыре модуля: “Бар/Бариста” – приготовление как классических коктейлей, так и авторских, “Бизнес-ланч” и “Банкет-коктейль”. Сложное нововведение – это открытая кухня. Мы должны были не только продемонстрировать навыки готовки, но и красиво это подать».

Чтобы попасть не только на региональный этап чемпионата, но и на другие профессиональные конкурсы, студентам нужно пройти не менее щепетильный внутренний отбор. В техникуме уверены: это мотивирует ребят тщательно подходить к работе.

Марина СТАРОВЕРОВА, директор Братского торгово-технологического техникума: «Конечно же, основная наша задача – найти и дать им путёвку в жизнь, чтобы они устроились на предприятиях. И сегодня у нас более 70 % студентов находят своё место. И медали, которые они получили в этом году, конечно, зачтутся им при поступлении в высшее учебное заведение, если они этого захотят».

Финал чемпионата состоится уже в ноябре этого года. От торгово-технологического техникума выступит Анастасия Киселёва. Девушка поедет защищать честь области в Санкт-Петербург.

Светлана Корнева
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций