Рекламный баннер

Юрист рассказала, где нужно работать, чтобы получить квартиру

Юрист рассказала, где нужно работать, чтобы получить квартиру
@ Константин Завражин/РГ
Рекламный баннер

В советское время получить квартиры или комнаты в общежитиях от государства или предприятия могли практически все граждане. Сейчас ситуация изменилась, но до сих пор в ряде сфер деятельности есть преференции по приобретению жилья, сообщает Российская Газета.

Так, медицинским работникам положено жилье, если они участвуют в программе "Земский доктор". Получить компенсацию по данной программе могут врачи и фельдшеры, работающие в сельской местности. Размер выплаты на жилье составляет для врачей - 2 000 000 рублей, а для фельдшеров, медсестер - 1 000 000 рублей. Но такие суммы платят на Дальнем Востоке и Крайнем Севере. Если речь идёт о небольшом населенном пункте в других регионах, то врачи могут получить компенсацию до миллиона рублей, средний медперсонал до полумиллиона.

При этом, как рассказала "Российской газете" адвокат Виктория Шабанова, работать надо в населенных пунктах с численностью населения до 50 тысяч человек, а возраст участника программы не должен превышать 50 лет. Врач или фельдшер должен проработать в селе не менее 5 лет.

Как и для медицинских работников, для учителей действует программа "Земский учитель". У нее примерно те же условия и требования: возраст учителя - до 55 лет, не менее 5 лет надо отработать в сельской школе или школе населенного пункта с численностью населения до 50 тысяч человек. Размер компенсации составляет до 1 миллиона рублей, ее можно потратить на любые цели, а не только на жилье.

Сотрудники полиции, следственных органов, прокуратуры, суда имеют право на получение бесплатного служебного жилья. Участковым инспекторам полиции обязаны предоставлять жилье в течение полугода с момента назначения на должность, для других силовиков сроки не обозначены.

Судьи также могут рассчитывать на служебное жилье, а если проработали более 10 лет - на получение квартиры в собственность, а также на единовременную выплату для ее приобретения. Аналогичные правила установлены для сотрудников СКР.

Госслужащие также могут претендовать на субсидию на приобретение жилья. Право на это имеют чиновники со стажем работы не менее трех лет. Условием получения выплаты выступает отсутствие собственной жилплощади или проживание в квартирах, где общая площадь в среднем составляет менее 15 кв. м на человека, в коммунальной квартире или общежитии. Размер субсидии в основном зависит от стоимости квадратного метра в регионе.

Российская Газета
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций