Рекламный баннер

Братчан приглашают познакомиться с любимыми коллекциями Николая Кривенко

Собирал редкие предметы и картины полвека, а теперь решил показать богатство всем желающим. В Братске открылась выставка «Любимые коллекции Николая Кривенко».

Рекламный баннер

Николай КРИВЕНКО, автор выставки, коллекционер: «Здесь самая ценная – она практически на каждой выставке. Алексей Степанович Степанов. Это художник-анималист, передвижник. Эта работа в этом альбоме, и она у меня в наличии».

В этой витрине представлены этюды и других знаменитых российских художников: Порфирия Крылова, Василия Ватагина, Валентина Серова. Увидят посетители и картины иркутян, тулунчан, москвичей. Но большая часть экспозиции представлена работами братских мастеров – Сергея Моисеенко, Игоря Шандро, Анатолия Озерова, Георгия Кравцева, Олега Логинова. Богатую коллекцию Николай Иванович Кривенко собирал много лет. Любовь к этому проснулась ещё в школьные годы. Рассказывает, начинал с книг, пластинок, значков, марок и монет. Со временем собрал редкие ракушки со всех морей.

Николай КРИВЕНКО, автор выставки, коллекционер: «У нас семья из десяти человек, четыре брата служили в морфлоте и со всех морей понавезли ракушек. Потом из Москвы привозил, с разных морей, из Египта раньше разрешали. В 9-м классе выставил, классный руководитель говорит: “Николай Иванович, вы так рассказали про ракушки, что дети возбуждённые два дня ходили”».

Родился Николай Иванович в Амурской области. Служил в армии. Выучился на горного техника. А в Братск приехал в 1981 году. Здесь же получил ещё одну специальность – металлурга. И трудился электролизником на БрАЗе. В последние годы работал преподавателем орнитологии в Эколого-биологическом центре. Сейчас на пенсии. Носит звание ветерана труда. В городе провёл более 200 выставок, среди которых пять персональных в Братском объединённом музее. В этот раз горожане увидят сувениры, скульптуры из дерева Богдана Швака, а также познакомятся с Каслинским чугунным литьём, мелкой пластикой из специального сплава баббита и не только.

Николай КРИВЕНКО, автор выставки, коллекционер: «Можно любой колокольчик найти, и с царскими гербами. В основном поддужные. Но здесь есть всякие – и церковные, и школьные, и рыбацкие. В своё время была православная ярмарка, и я купил колокольчик из мастерской с Ганиной Ямы, где расстреляли царскую семью. И здесь Оксана Костромина в честь своего мужа призывает поэтов разных, из разных областей. И один поэт говорит: "А этот колокольчик с Ганиной Ямы я выливал". В Екатеринбурге, представляете?».

Выставка будет работать до 14 мая в Художественном зале на улице Комсомольской ежедневно, кроме понедельника.

Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций