Рекламный баннер

В политехническом колледже Братска завершился чемпионат «Профессионалы»

Завершился областной этап Всероссийского чемпионата «Профессионалы». Он проходил в 26 образовательных организациях региона. В Братске – в политехническом и металлургическом колледжах. Какие профессии представляли участники в политехе.

Рекламный баннер

В этом году соревнования, где проверяют навыки молодых специалистов, стали обширнее. Студенты по всей стране проверяют свои знания в сотнях компетенций – от строительства до медицины, от дизайна до электроники, от фермерства до страхового дела. Молодежь Иркутской области состязалась по 75 направлениям. Лучших в профессии искали в Братске, Ангарске, Саянске, Тулуне, а также в Черемхово и Нижнеудинске.

Алла ИШКОВА, директор Братского политехнического колледжа: «Это очень важный и значимый чемпионат в сфере развития компетенций и повышения престижа рабочих профессий. Что дает чемпионат? Во-первых, это мощный мотивирующий фактор в становлении профессионала, это возможность студентам и в целом участникам показать себя».

В Братском политехническом колледже молодых специалистов оценивали в интернет-маркетинге и разработке мобильных приложений. Участвовали две группы – школьники от 14 лет и студенты средних специальных учебных заведений. Это братчане и представители еще семи городов Приангарья. Требования к конкурсантам в этом году ужесточили. За каждым из них закреплен эксперт-наставник, однако во время выполнения заданий консультировать запрещено. Атмосфера напряженная, за три часа нужно многое успеть, делится участница в компетенции «интернет-маркетинг» Алина Климовских.

Алина КЛИМОВСКИХ, участница Регионального чемпионата по профессиональному мастерству: «Нам скидывали критерии оценок, поэтому примерные задания я знала, подготавливалась как могла. В общем, не сложно. Главное – делать все пошагово и понимать, к чему нужно стремиться».

Конкурсантка должна составить стратегию продвижения компании. Для этого нужно изучить информационное пространство, выявить потребности будущих клиентов и узнать, будет ли конкурентоспособен бизнес.

Ирина ВЕСЕЛОВА, главный эксперт Регионального чемпионата по профессиональному мастерству: «Я хочу сказать, что разработка стратегии и разработка компании на сегодняшний день – это одна из самых основных задач успешного бизнеса. Как у нас ребята с этим заданием справятся, покажет чемпионат».

Задания сложные, ведь все процессы, которые выполняют участники чемпионата, максимально приближены к реальной жизни. Но будущих профессионалов это не пугает.

Светлана МИРОШИНА, индустриальный эксперт Регионального чемпионата по профессиональному мастерству: «На самом деле, ребята у нас работают уже в разработке каких-то предложений для своего потенциального клиента. Разрабатывают для него какие-то интересные предложения в сфере развития собственного бизнеса, а особенно в продвижении в социальных сетях».

Региональный отборочный чемпионат по профессиональному мастерству проходил в городе два дня. Его успешно завершили 20 человек. Среди победителей две братчанки. По словам экспертов, у наших ребят мощная подготовка и есть все шансы отлично показать себя на следующем, межрегиональном этапе, а затем и на всероссийском финале. Он пройдет в ноябре в Санкт-Петербурге.

Глеб Лесовский
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций