Рекламный баннер

Стало известно, на что отвлекаются россияне во время работы

Стало известно, на что отвлекаются россияне во время работы
© iStock.com/pixelfit
Рекламный баннер

Россияне тратят часть рабочего времени на переписки в мессенджерах, чтение новостей в телеграм-каналах и покупки на маркетплейсах, треть опрошенных проводят за этими занятиями около двух часов от трудового процесса, подсчитали аналитики Исследовательского центра “Зарплаты.ру”, пишет РИА Новости.

"Исследовательский центр выяснил, что большинство россиян постоянно отвлекаются от работы на листание новостных лент, переписку в личных чатах, онлайн-шопинг и чтение телеграм-каналов. Респонденты довольно много времени тратят на таймкиллеры в рабочее время: 33% признались, что занимаются нецелевыми вещами в среднем два часа, 25% тратят один час, 22% - три часа, 11% - менее часа", — выяснили специалисты, опросив 2195 жителей страны в возрасте 25-55 лет с 5 по 27 марта.

Чаще всего респонденты отвлекаются на (множественный выбор вариантов ответа): пролистывание новостных лент - 44%, проверку почты - 42%, переписки в личных чатах - 42%, чтение телеграм-каналов - 33%, телефонные разговоры - 29%, онлайн-шопинг - 21%, излишнюю рефлексию над ошибками и неудачами - 19%, сидение в интернете - 13%, курение - 11%, чтение и комментирование постов в соцсетях - 10% и мобильные игры - 5%.

Самая распространенная причина, по которой россиян тянет к таймкиллерам, — желание отвлечься и отдохнуть от работы, его испытывают 40% респондентов. Также многих отвлекают разговорами коллеги (32%), 12% признались, что страдают от повышенной тревожности и неусидчивости, и переключение внимания на что-то другое их расслабляет.

При этом 36% заявили, что отвлеченные занятия не мешают им выполнять работу в срок и бороться со своими привычками они не собираются, 33% считают, что справиться с напрасной потерей времени поможет разумное чередование работы и отдыха, а 20% говорят, что помочь могут только радикальные меры - жесткое планирование и разграничение рабочих приоритетов. Не видят способов справиться с таймкиллерами 7% респондентов, 4% считают, что с данной проблемой нужно обращаться в психологу.

РИА Новости
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций