Рекламный баннер

Братчане внесли предложения в дизайн-проекты общественных территорий

Братчане внесли свои предложения в дизайн-проекты территорий, вошедших в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды». Общественные слушания состоялись во всех районах города.

Рекламный баннер

Восемь общественных территорий участвуют в голосовании по проекту «Формирование комфортной городской среды»: четыре в Центральном районе, три – в Падунском и одна – в Правобережном.

Светлана ПАНЧУК, заведующая отделом капитального строительства комитета по градостроительству администрации Братска: «Территория-победитель, набравшая наибольшее количество голосов, будет благоустроена в 2024 году. Все предложения и замечания граждан выслушаны, зафиксированы и будут учтены при разработке проектно-сметной документации на благоустройство территории-победителя».

Голосование за объекты на сайте госуслуг пройдёт с 15 апреля по 31 мая. В прошлогоднем рейтинге победил проект благоустройства пешеходно-парковой зоны на улице Крупской. Сейчас идёт подготовка к подписанию муниципального контракта с подрядчиком. Срок сдачи объекта – до 30 сентября этого года. На прошедших слушаниях дизайнеры представили свои разработки. На обсуждение жителей Энергетика и Падуна вынесли эскизы трех территорий. К примеру, в сквере Пограничников планируют сделать велопешеходную дорожку, спортивные площадки, тренажеры, воркаут-комплекс, детский городок и беседки. При этом постараются сохранить деревья и засеять газоны клевером.

Инна КАРМАНОВСКАЯ, главный инженер Дирекции капитального строительства: «Есть идея устройства стенки, которая будет использоваться как скалодром для детей. То есть вся территория – и прогулочная, и для активного отдыха – для разных групп населения: детей и подростков, взрослых людей и тех, кто любит активный образ жизни».

На территории у школы № 41 предполагается сквер с альпийскими горками, ландшафтным дизайном, детскими площадками и зонами отдыха. А на заросшем лесом участке между 5, 5а, 6 и 7-м микрорайонами Энергетика жители хотят видеть пешеходные дорожки и скамейки. Братчане предложили устанавливать на объектах игровые площадки для малышей, а не для ребят от 12 лет и старше. Проектировщики также представили эскиз благоустройства бывшего стадиона в границах улиц Енисейской, Горького и Чехова. Там будут зоны отдыха, спортивные и детские площадки. На рассмотрение жителей Центрального района было предложено четыре места: сквер в 1-м микрорайоне, территория возле школы в 17-м микрорайоне, аллея рядом с детским садом № 99, а также велопешеходная дорожка от ул. Курчатова до микрорайона Северный Артек. На старте федерального проекта в муниципальную программу входили 77 общественных территорий, а сейчас их уже 86.

Галина ЗАГАЙНОВА, и. о. председателя комитета по градостроительству: «Подготовили эскизы, учли предложения, отклики какие-то, обращения депутатского корпуса, жителей активных. Мы уже про эти территории знаем, слышим пожелания, жители высказываются. Часть предложений уже учли, а часть, которые будут высказаны сегодня в ходе обсуждения или еще какие-то идеи у вас появятся, эти предложения тоже будут приниматься».

В общественных слушаниях участвовали депутаты и почти 100 жителей города. Внести свои предложения в комитет по градостроительству ещё можно – в письменном виде. Дизайн-проекты опубликованы на сайте администрации в разделе «Формирование комфортной городской среды».

Виктория Смирнова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций