Рекламный баннер

Вологодский троллейбус прибыл в Братск

В Братском троллейбусном управлении – очередное пополнение автопарка. Накануне прибыла новая машина, уже 13-я по счёту, которую город приобрёл по программе «Чистый воздух» национального проекта «Экология». Сегодня специалисты БТУ занимались распаковкой. Когда многотонный новичок выйдет на линию?

БСТ
Рекламный баннер

Момент волнительный и ответственный, говорят сотрудники БТУ. 4 600 километров, которые, пусть и не своим ходом, преодолел новый троллейбус, могли повредить защитную упаковку. Но уже после первого надреза пластиковой плёнки стало понятно – до Братска «уроженец» Вологды добрался невредимым. Его собратья, которые прибыли несколькими неделями ранее, уже курсируют по маршрутам.

Владимир СИНИЦЫН, директор Братского троллейбусного управления: «Как показала эксплуатация троллейбусов, которые запустили на линию, они очень тёплые, комфортные».

Что касается троллейбуса, который распаковали сегодня, то дата его запуска пока не назначена. Необходимо проверить и настроить все системы, говорят в БТУ, с учётом контактной линии и специфики рельефа.

Владимир СИНИЦЫН, директор Братского троллейбусного управления: «В условиях езды по нашему городу их надо немножко, так сказать, переоборудовать, произвести работы, в основном связанные с электронным оборудованием. Настройку этого оборудования надо сделать. При пусках, торможениях – у нас город не равнина, надо это всё настраивать».

Вес нового троллейбуса превышает 5 тонн, длина больше 10 метров, он рассчитан на эксплуатацию при температурах от 40 °С до +40 °С, кузов обшит оцинкованной сталью.

Общая пассажировместимость нового низкопольного троллейбуса – 107 человек. Здесь 30 сидячих мест, необходимое количество поручней и кнопок с требованием остановки. Одно из главных дизайнерских отличий этой машины от тех, что сейчас курсируют по улицам Братска, – наличие панорамного окна.

Хотелось бы обойтись без ложки дёгтя, но не получится. В Братском троллейбусном управлении острый дефицит кадров. Не хватает 50 водителей и такого же количества кондукторов, а ещё токаря и сварщика. Директор БТУ говорит, что решить проблему пока не получается. Молодёжь не хочет занимать позиции рабочих кадров. При этом обучение проводят непосредственно на предприятии, оно длится полгода. Ограничения только по возрасту: соискатели должны быть старше 21 года.

Владимир СИНИЦЫН, директор Братского троллейбусного управления: «Приходите, учитесь. На базе нашего предприятия проводятся бесплатные курсы по обучению водителей троллейбусов».

Узнать подробности трудоустройства в Братское троллейбусное управление можно по телефону 42-32-74. Напомним, что до конца года город получит 45 новых экологически чистых машин. Они заменят устаревшие, которые возят пассажиров боле 30 лет.

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 25.03.2023 13:08:35
    БТУ пошли бы по пути РУСАЛа, организуйте служебный автобус с энегргетика и гидростроителя и люди к вам с правого и энергетика потянуться на работу !Да я бы и сам пошёл бы работать к вам была бы доставка на работу и с работы.Да предприятие небогатое , но если сильно надо то и финансы можно найти .
  • 27.03.2023 09:44:47
    Так может пора уже открывать новые троллейбусные линии? Я понимаю что это из области фантастики, не то что аквапарк и набережная, но всё же?!?!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций