Рекламный баннер

Старый знакомый: пятирублёвые купюры снова в обороте

Продам пятирублёвую купюру за 600 рублей. Предприимчивый братчанин опубликовал такое объявление на одном из популярных сайтов. Чем руководствовался житель Гидростроителя, неизвестно. Возможно, редкостью денежного знака. Так ли ценно предложение?

БСТ
Рекламный баннер

137х61 миллиметр, светло-зелёные оттенки и узнаваемые мотивы: основное изображение лицевой стороны – памятник «Тысячелетие России» на фоне Софийского собора в Великом Новгороде, на оборотной – стена Новгородского кремля. Пятирублёвые купюры ввели в оборот 1 января 1998 года. Старшее поколение помнит, что найти их можно было практически в каждом кошельке. Но затем пятирублёвки практически исчезли из оборота, уступив место монетам того же номинала. В Центральном банке смену материалов и форм объясняли быстрым износом бумажных купюр и долговечностью металлического дензнака. И даже бОльшая стоимость производства последних не смущала власти. Однако несколько недель назад новостные ленты запестрели заголовками о том, что купюры пятирублёвого номинала вернулись в оборот.

Юлия САДЫКОВА, эксперт отделения Иркутск Банка России: «Сейчас Банк России принял решение возобновить печать таких банкнот. Теперь эти банкноты покрываются лаком, что позволяет увеличить срок их службы. Печать банкнот стала более выгодной, чем чеканка монет. Такие купюры можно встретить и у нас в регионе. Однако речь не идет о замене монет номиналом 5 и 10 рублей на банкноты. И те, и другие будут находиться в обращении».

Так что если в магазине или ещё где-то вам выдадут сдачу цветастым прямоугольником с крупной цифрой 5, не волнуйтесь, вас не пытаются обмануть. А платить ли 600 рублей за то, что между делом может попасть к вам в руки уже завтра, – ваш личный выбор. С точки зрения нумизматов, купюры образца 2023 года особой ценностью не обладают.

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций