Рекламный баннер

Новая форма уплаты налогов действует с 1 января этого года

В сфере уплаты налогов действует новая форма – единый налоговый платёж и счёт. О преимуществах новой системы с заместителем начальника Межрайонной ИФНС России № 23 по Иркутской области Эльвирой Ерёменко побеседовала корреспондент БСТ.

Рекламный баннер

C какой целью были внесены изменения?

Эльвира ЕРЁМЕНКО, заместитель начальника Межрайонной ИФНС России № 23 по Иркутской области: «Изменения, внесенные в налоговое законодательство, призваны сделать фискальную систему более удобной и прозрачной, а также предотвратить различные ошибки налогоплательщиков при внесении обязательных платежей в бюджет. Отпадает необходимость, в случае ошибки, платить пени, разыскивать свои платежи и уточнять их».

Теперь вместо нескольких платежей с разными реквизитами достаточно один раз в месяц перевести деньги единым налоговым платежом (ЕНП). Для этого необходимо указать только сумму и ИНН. То есть реквизиты тоже поменялись?

Эльвира ЕРЁМЕНКО, заместитель начальника Межрайонной ИФНС России № 23 по Иркутской области: «Все платежи, администрируемые налоговыми органами, подлежат уплате на отдельный счёт, открытый в Управлении Федерального казначейства по Тульской области (Межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы по управлению долгом). Данный счёт применятся вне зависимости от места постановки на учёт налогоплательщика или места нахождения объекта налогообложения».

С реквизитами можно ознакомиться на сайте ФНС России. В «Личных кабинетах» граждан и предпринимателей или бухгалтерской системе они заполнятся автоматически. Для онлайн-платежа нужно лишь указать сумму. Если платеж будет один, как сумма ЕНП распределится по разным налогам?

Эльвира ЕРЁМЕНКО, заместитель начальника Межрайонной ИФНС России № 23 по Иркутской области: «С начала года установлены единые сроки: 25-е число – для предоставления всех деклараций и уведомлений и 28-е число – для уплаты всех налогов и взносов».

Чтобы избежать начисления пени, организации и предприниматели должны вовремя подать декларацию. Принадлежность единого налогового платежа определяется автоматически. Если перечисленных средств не хватает, то они распределяются по всем платежам пропорционально. В первую очередь закрывается недоимка, далее – налоги, авансовые платежи по налогам и страховым взносам. В последнюю очередь – пени, проценты и штрафы. При этом срок уплаты имущественных налогов физическими лицами остался прежним – не позднее первого декабря.

Что бы вы посоветовали представителям бизнеса в нынешних условиях?

Эльвира ЕРЁМЕНКО, заместитель начальника Межрайонной ИФНС России № 23 по Иркутской области: «Учиться и терпеливо вникать в новые условия. Всем индивидуальным предпринимателям и руководителям организаций необходимо получить бесплатную электронную подпись для подключения “Личного кабинета налогоплательщика”. Рекомендуем пользоваться промостраницей “Единый налоговый счет”, размещенной в информационном поле на сайте налоговой службы. Также налоговой службой внедрен и разработан чат-бот, который позволяет налогоплательщикам заполнить и отправить налоговое уведомление».

Новые изменения внедрены Федеральной налоговой службой, чтобы исключить ошибки, сохранить время на развитие бизнеса и в конечном итоге – укрепить экономику страны.

Контакт-центр ФНС России: 8 800 22-22-22-22.

Виктория Смирнова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций