Рекламный баннер

«Своя сцена» для каждого – братский проект победил в грантовом конкурсе

Проект братчан выиграл в грантовом конкурсе Президентского фонда культурных инициатив. «Своя сцена» – это трамплин для молодых талантов, уверяют авторы идеи. Кто исполнит мечту начинающих исполнителей и чего ждать от нового пространства, узнавала съёмочная группа БСТ.

БСТ
Рекламный баннер

У искусства не должно быть преград. Так решили основатели ценностно ориентированного театра «Пуговка» и придумали проект коворкинга для творчества молодёжи. «Своя сцена» это доступная площадка для репетиций и встреч со зрителем, возможность записать собственный альбом или организовать мероприятие, если тебе от 15 до 35 лет.

Владимир МАТВЕЕВ, генеральный директор проекта «Своя сцена»: «Чтобы у молодёжи было место, которое они считают своим и к которому у них будет такое отношение, что это не что-то пафосное, где их будут оценивать. Прежде всего, чтобы они получили удовольствие от творческого процесса, то есть чтобы они выступили, поверили в себя, что они это могут. Наша задача в проекте создать им такие условия».

Планы по-настоящему грандиозные, делится Владимир. На воплощение идеи – 12 месяцев. Сцену начнут оборудовать уже в апреле. А дальше необходимо охватить свыше 2 000 человек. Это примерно 40 концертов и около 600 репетиций коллективов. Учитывая прошлый опыт авторов в двух проектах-победителях, всё это возможно.

«Своя сцена» не только про исполнителей и творцов. В проекте могут поучаствовать все, кому интересно. Звукорежиссёры, волонтёры, специалисты по декорациям и просто те, кто любит творить и созидать. Важен сплочённый труд.

Юлия МАТВЕЕВА, режиссёр проекта «Своя сцена»: «Если человек хочет прийти помочь, например. Он говорит: «Ну вот у меня нет таланта». Приходите в нашу организационную группу, посмотрим, может быть, вы поможете нам по свету, может, вы классный администратор или классно встречаете гостей, умеете составлять расписания. Если у вас есть желание, мы вас займём».

На проект выделено больше 6,5 млн рублей. Начнут с дизайна помещения и закупки всего необходимого: инструментов, материалов для ремонта и звукоизоляции. Сцену оборудуют в театре «Пуговка» в Падуне. Коллективам города это позволит расширить зрительскую аудиторию, а школам района, в которых нет актовых залов, бесплатно проводить репетиции и концерты.

Светлана Корнева
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций