Рекламный баннер

В преддверии 30-летия компания «Транснефть – Восток» устроила пресс-тур. Чем живут нефтепроводчики?

Мировой лидер по транспортировке нефти. Оператор магистральных нефтепроводов России. В этом году тридцать лет отмечает российская компания «Транснефть». В преддверии большого праздника съемочная группа Братской студии телевидения отправилась с другими журналистами в пресс-тур.

Рекламный баннер

2018 год, 34 километра от города Вихоревка. Пять лет назад этот участок площадью в несколько гектаров покорился строителям нефтеперекачивающей станции под номером 3. Посреди непроходимой тайги, где сквозь ветви деревьев даже солнца не видно, появилось очередное звено нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан». НПС-3 и еще 20 подобных ей станций в Иркутской, Амурской областях и Якутии принимают легкую, малосернистую, очень ценную на мировом рынке нефть от добытчиков Восточной Сибири. Перекачивают ее на восток нашей страны.

Александр ТРУШ, директор филиала: «За сутки мы прокачиваем где-то 28 тысяч тонн. Но это не самый большой показатель. У нас есть возможность прокачивать до 160 тысяч тонн. За прошлый год мы прокачали где-то 43 миллиона тонн».

Станция – высокотехнологичный объект. Прежде чем нефть уйдет дальше, она будет очищена от механических примесей и учтена. Для сотрудников работа с нефтью полностью безопасна. На защите стоит уникальная система пожаротушения.

Александр ТРУШ, директор филиала: «У нас система пожаротушения автоматическая. При срабатывании датчиков начинается автоматическая подача пены. Пенообразователь будет заполнять помещение до тех пор, пока не дойдет до отметки самого высокого оборудования. От него еще на метр нужно заполнить. Пена кратности около 500, то есть с одного литра получается около 500 литров».

Дополняют безопасность производства учебные тренировки персонала. Ежегодно нефтепроводчики проводят их более двух тысяч.

Глеб ЛЕСОВСКИЙ, корреспондент БСТ: «Сейчас мы находимся в самом центре нефтеперекачивающей станции. Именно здесь насосы, способные поднимать нефть, запускают её дальше по трубопроводу. Толщина стенки в самом начале лишь 12 миллиметров, а на выходе из-за большого давления – больше двадцати».

Таких мощных насосных агрегата в зале четыре. На циферблатах – обороты двигателей. За минуту скорость вращения может достигать трёх тысяч оборотов. Один из тех, кто контролирует весь процесс транспортировки, – оператор НПС.

Все станции «Транснефть – Восток» полностью автоматизированы. Управляет тысячами километров нефтепроводов единая система управления. Показания каждой НПС видны в диспетчерском пункте в Братске. Далее вся информация стекается в пункт управления в Москве. Транспортировка нефти ведется непрерывно. Ответственность у оператора – колоссальная.

Александр ТРУШ, директор филиала: «Основная его задача – это контроль работоспособности. На мониторы выведены все характеристики, то есть он может видеть в режиме онлайн, что с ним происходит и какие сейчас идут действия. Когда производятся работы, оператор производит допуск подрядных организаций, наших работников. То есть ему видно, когда производится отключение».

Своеобразный мозг и нервная система станции, НПС практически независима от внешнего мира, энерго- и теплоснабжение практически автономны. Станция запитана по первой категории безопасности. На нескольких гектарах – подстанция в 220 киловольт и еще две автономные дизельные на 150 и 630 киловатт-ампер.

Вячеслав МАЛЬКОВ, начальник УОЭО: «Суточное потребление нашей станции составляет больше 200 мегаватт-часов. Для сравнения – столько электроэнергии производит один гидроагрегат Братской ГЭС за час».

Потребляемой электроэнергии НПС хватило бы на два дня отопления и освещения небольшого города с населением 50 тысяч жителей. К примеру, это две Вихоревки.

На этих кадрах почти что пульт управления космическим кораблем. На деле – пункт управления теплоснабжением нефтеперекачивающей станции. Это вид на иллюминатор передовой котельной. Она работает на сырой нефти и уникальна тем, что уничтожает даже сажу. На выходе в атмосферу попадает чистый пар.

Глеб ЛЕСОВСКИЙ, корреспондент БСТ: «На станции есть и собственная система очистки. Она трехуровневая. В самом начале все отходы попадают в специальные фильтры, после чего отправляются вот в такие чаны. Здесь основную работу выполняют бактерии, которых, к слову, даже подкармливают. После чего третий, он же финальный уровень очистки, происходит при помощи ультрафиолета».

На выходе получается очищенная вода, ее можно сбрасывать в водоемы рыбохозяйственного назначения. В 2022-м компания «Транснефть – Восток» вложила в разработку и установку оборудования, а также в другие виды экомодернизации на всех своих объектах более 50 млн рублей.

Сергей ГАЛАХОВ, инженер-технолог УНиЭОС: «Пользуемся коагулянтами, есть реагент у нас. И надуксусная кислота – подпитывающий раствор. Круглосуточная идёт эта прочистка, она не прерывается».

В год тридцатилетия головной компании «Транснефть – Восток» продолжит внедрять в производство новые, уникальные и передовые во всех смыслах технологии. Формировать кадровый потенциал и поддерживать социальную сферу во всех регионах присутствия.

Глеб Лесовский
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций