Рекламный баннер

В 12-й школе Братска открылась выставка художника Вячеслава Малейкина

В день рождения Валентина Распутина, который ценители таланта великого писателя отмечали накануне, в школе его имени открылась выставка Вячеслава Малейкина. Торжество творчества – в день памяти творца.

Рекламный баннер

Видеть красоту и воплощать её художественными приёмами Вячеслав Витальевич начал в детстве. Мир прекрасен, подумал он, и нужно научиться ловить эти мгновения. Обучение в школе для творческих детей сменил факультет училища в Павловске. Пригород Санкт-Петербурга – всё равно что портал в мир искусства. После выпуска Вячеслав стал профессиональным художником. В его копилке десятки работ. Это и живопись, и куклы. Фигуры животных и людей Вячеслав несколько лет создавал для театра «Тирлямы».

Вячеслав МАЛЕЙКИН, художник: «Как главный художник я там работал. Я много чего умел делать, но всё равно это удовольствие. Режиссёром был Юрий Уткин, вот он-то меня и подвигнул на эти дела. Мы с ним сдружились и очень много спектаклей сделали».

Выставку в 12-й школе Вячеслав Малейкин расценивает как отчёт об очередном творческом этапе. Упор делается на пейзажи, потому что природу художник любил всегда и этот жанр понятен большинству. Дело не в ограниченности, поясняет живописец, а в том, что большое, настоящее вытесняется.

Вячеслав МАЛЕЙКИН, художник: «К сожалению, живопись, картины, графику никто не покупает. Люди не понимают в этом деле. Не мне одному обидно, многим нашим художникам. Многие говорят, что город у нас совсем уже...».

В школьном музее, где многое сделано руками Вячеслава Малейкина, его картины и куклы будут выставляться несколько ближайших недель. Их увидят сотни учеников, и это уже хорошо, говорит художник. Если даже несколько человек захотят узнать чуть больше о том, как рождается красота, всё не зря.

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций