Рекламный баннер

Потребление химикатов значительно снизилось: филиал Группы «Илим» в Братске запустил новый вакуум-фильтр

Филиал Группы «Илим» в Братске продолжает экологическую модернизацию производства, главная цель которой – снижение воздействия на окружающую среду. Эффект от установки нового оборудования уже ощутим. Так, на производстве лиственной целлюлозы стали использовать значительно меньше химикатов.

Рекламный баннер

Большой, эффективный и производительный. Новый вакуум-фильтр, установленный на лиственном потоке филиала Группы «Илим» в Братске, запустили в работу осенью прошлого года. Он стал первым таким для промплощадки.

Евгений КОВАЛЕНКО, начальник производства лиственной целлюлозы филиала Группы «Илим» в Братске: «Эффект мы ощутили уже в ноябре. Снижение потребления хлорсодержащих химикатов – в полтора раза. Таких результатов, которые мы показываем сейчас, за всю историю нашего лиственного потока не было. Потребление химикатов снизилось существенно. Соответственно, снизились выбросы и сбросы».

Химикаты, потребление которых сократилось, это хлор, его двуокись и гипохлорит натрия. Показатели достигаются благодаря высокой эффективности и производительности, разница с предшественником – в полтора раза.

Евгений КОВАЛЕНКО, начальник производства лиственной целлюлозы филиала Группы «Илим» в Братске: «Вакуум-фильтр нужен для того, чтобы обезвожить целлюлозную массу и промыть её, подготовить для дальнейшей ступени отбелки. Ступени отбелки идут: кислая, щелочная, кислая, щелочная. Для того, чтобы не перерасходовать химикаты на нейтрализацию предыдущей ступени, нужна промывка. Промывка осуществляется водой».

Установка нового вакуум-фильтра – очередной этап модернизации производства лиственной целлюлозы Братского филиала Группы «Илим», которую компания проводит с 2019 года.

Денис БЫКАЕВ, руководитель строительно-монтажных работ: «Первый этап – это пуск DD-промывателя перед реактором КЩО. Далее – пуск вакуум-фильтра в отбельном отделе № 4 и диффузор давления. На Братском комбинате это первые установки».

Сейчас в цехе готовят фундамент для установки ещё одного вакуум-фильтра, идёт монтаж реактора кислородно-щелочной обработки, на очереди – тотальное обновление кислородной станции и окислителя белого щёлока. Замена третьего вакуум-фильтра запланирована на 2024 год. Общая стоимость проекта по экологической модернизации производства лиственной целлюлозы филиала Группы «Илим» в Братске составит более 50 миллионов долларов. Цель, которую рассчитывают достичь в компании, – это снижение показателя химического потребления кислорода и остаточного содержания хлора на сбросе.

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций