Рекламный баннер

Служилые люди из Красноярска и Иркутска устроят «штурм» Братского острога

День Братска Острожного в этом году отпразднуют с размахом. В «Ангарскую деревню имени Октября Леонова» впервые приедут служилые люди из Красноярска и Иркутска.

фото Ольги Жирных
Рекламный баннер

Реконструкторы привезут с собой копию деревянного корабля эпохи XVII века и устроят «штурм» крепости. А зрелищности добавят аутентичные костюмы. Посетители во всей красе увидят материальную культуру первопроходцев и местных кочевых народов. И всё благодаря победе некоммерческой организации «Братский острог» в грантовом конкурсе президентского фонда культурных инициатив. Сумма поддержки – полмиллиона рублей.

Максим ГЛУШЕНКО, кандидат исторических наук, руководитель культурно-исторического клуба «Братский острог»: «Благодаря этому проекту мы сможем оживить наш "Братский острог", который почти построен. Тут задача не просто продемонстрировать особенности ведения боя в XVII веке, как одни из пищали стреляли, а другие отбивались луками. А задача показать, как на самом деле осваивали Сибирь в XVII веке. И делали это не только при помощи оружия – жесточек, как говорили в то время, но и при помощи дипломатии, обмена подарками».

Часть средств также направят на изготовление предметов вооружения и одежды. А ещё создадут в нашем городе клуб исторической реконструкции эпохи освоения Сибири. Прикоснуться к живой истории все желающие смогут 18 июня.

Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 11.03.2023 08:28:43
    Стрелы с промасленой паклей и пиво пить.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций