Рекламный баннер

Названы опасные для нахождения наедине с ребенком породы собак

Названы опасные для нахождения наедине с ребенком породы собак
@ РИА Новости/Владимир Астапкович
Рекламный баннер

Президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев рассказал, каких собак лучше не оставлять наедине с ребенком, пишут «Известия».

По словам специалиста, даже самые спокойные, обладающие веселым нравов и принимающие детские шалости собаки могут резко отреагировать на ситуации, которые их пугают, причиняют дискомфорт или боль.

Большую роль играет особенности характера и степени воспитанности питомца.

«Не следует оставлять наедине с малышом очень крупных, активных собак, которые в несколько раз больше ребенка. Даже если это очень послушный пес, в процессе взаимодействия он может случайно навредить ребенку. Пока малыш не вырос и у него не хватает сил, чтобы самостоятельно справиться с собакой (вовремя одернуть, остановить), такое общение должно контролироваться взрослыми», — подчеркнул кинолог.

Также он не рекомендовал оставлять детей наедине с очень активными собаками, которые тяжело поддаются дрессировке. Кроме того, не стоит оставлять рядом с ребенком и тех собак, которые отрицательно воспринимают поведение ребенка: резкие движения, крик и визг, плач — отношение питомца к подобным вещам можно понять в процессе взаимодействия.

«Собака может уходить или прижимать уши, когда ребенок громко кричит, отворачиваться, показывать сигналы примирения, например начинать облизывать нос, зевать, садиться или ложиться спиной к ребенку. Родителям важно подмечать эти сигналы и контролировать процесс взаимодействия маленького ребенка и собаки», — добавил Голубев.

Помимо этого президент РКФ посоветовал не разрешать взаимодействовать наедине ребенку и тем собакам, которые обладают сильными рабочими качествами: например, охранным собакам, которые не имели тесных контактов с человеком и недоверчивы к посторонним людям.

9 марта Голубев рассказал, какие жесты и позы собаки надо изучить ребенку, чтобы избежать несчастных случаев. Например, когда животное облизывается, зевает или зажмуривается — это признак дискомфорта. Если собака отворачивает голову или поворачивается спиной, это также сигнал, который говорит, что собака не готова идти на контакт. Когда собака поджимает хвост, прижимает уши, это признак того, что животному не нравятся действия человека в данный момент. Когда животное морщит нос, показывает зубы и смотрит в глаза, это прямая угроза и сигнал, что питомец больше не будет терпеть общество «собеседника». Крайней нервной и агрессивной поведенческой реакцией является момент, когда собака рычит: если не оставить животное в покое, то она может пустить в ход зубы.

Известия
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций