Рекламный баннер

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬСЯ: Братчанка не может выйти из дома самостоятельно

Вынуждена всё время сидеть взаперти, но мечтает жить полноценно. Главным барьером на пути к заветной цели стоит пандус. Братчанка уже год добивается установки современного подъёмника в 101-м доме по улице Гагарина.

Рекламный баннер

Арина Будорина уже семь лет передвигается на коляске. Вместе с мамой переехала в этот дом год назад. В новой квартире шире дверные проёмы, поэтому женщина может самостоятельно посещать и туалет, и ванную. Но вот выйти на улицу для неё большая проблема.

Арина БУДОРИНА, инвалид-колясочник: «Когда спускаешься по пандусу, вот это всё трётся, все эти вилки. И коляску можно убить, и вместе убиться. Мы уже два раза чуть не упали. Он не соответствует СНиПам полностью, потому что у него угол уклона большой, а он же должен более плавным быть. То есть он крутой, по нему невозможно самостоятельно передвигаться. А должны быть пандусы, чтобы самостоятельно можно было передвигаться. Хотелось бы, чтобы тут сделали электрический подъёмник».

Цена вопроса, по словам братчанки, около трёхсот тысяч рублей. Но такой суммы у неё нет. Единственная опора в жизни – мама. Вот только в 76 лет здоровье уже не то, да и пенсия небольшая. Коляску для дочери и то удалось с трудом купить, рассказывает Лидия Кирилловна, так как та, что выдали бесплатно, оказалась слишком неудобной. Зато к современной можно прикрепить мотор-колесо. Но вот поднимать и спускать ее по крутому пандусу – целое испытание для всех.

Лидия Кирилловна БУДОРИНА, мама Арины: «Она килограммов 50 весит, и коляска 7-10 килограммов. Тяжело подниматься. Но бывает так, что, когда приезжаем, таксист поможет. Когда не помогает – сама поднимаю. Силы-то покидают потихоньку. Когда никого нет, так корячусь сама».

Поэтому и гуляют редко. Но Арине всего 38 лет, ей хочется чаще бывать на улице, радоваться солнцу и встречаться с людьми. Решить подобную проблему удалось её знакомой из города Коврова. Екатерина Сухинина показала, как может легко управлять агрегатом без посторонней помощи.

С просьбой установить новый пандус Арина Будорина обратилась в городскую администрацию и управляющую компанию (УК). Специальная комиссия обследовала старую конструкцию, но нарушений не нашла. А прокуратура, напротив, выявила ряд замечаний. И внесла представление в УК об устранении нарушений требований законодательства о социальной защите инвалидов.

Арина БУДОРИНА, инвалид-колясочник: «В управляющую компанию позвонила, он мне сказал, что средств нет, обращайтесь в администрацию, пусть они вам делают. Писала губернатору, от него было письмо тоже направлено в прокуратуру нашу. То есть всё, что я написала – и в Иркутскую прокуратуру, и губернатору, и уполномоченному по правам человека в Москву, всё ушло в нашу прокуратуру».

Елена ЕСЕВА, юрист: «Ответственность за обеспечение инвалидов доступностью к окружающей среде возлагается на органы государственной власти и органы местного самоуправления. У нас орган местного самоуправления – это администрация Братска. Решать этот вопрос должны органы социальной защиты местного самоуправления. Установка пандусов должна производиться за счёт бюджета».

Юрист также рассказала, что самый действенный способ добиться установки пандуса – подать в суд. А за защитой интересов следует обратиться к прокурору. Пока же братчанка надеется, что всё удастся решить мирным путём. И направила ещё два обращения – в городскую Думу, а также депутату по своему округу в надежде включить эти работы в программу по наказам избирателей. На первом этапе Евгений Щербаков пообещал подумать, как всё-таки можно привести в соответствие с нормативами действующий пандус.

Евгений ЩЕРБАКОВ, депутат Думы Братска: «Этот вопрос, конечно, мы взяли в работу. Будем работать с администрацией Братска, комитетом ЖКХ по устранению данных нарушений. И в дальнейшем посмотрим, что ещё можно сделать для инвалида».

Арина БУДОРИНА, инвалид-колясочник: «Переезжали в эту квартиру, чтобы можно было выходить. А всё равно с выходом сложно».

Мария Глушенко
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций