Рекламный баннер

Старинный наган и редкое револьверное ружьё изъяли сотрудники Росгвардии Братска

Международный женский день прошёл, но повод рассказать о храбрости далеко не слабого пола остался. Герои рубрики «Хороший повод» – сотрудницы лицензионно-разрешительного отдела Росгвардии.

Рекламный баннер

Эти четыре милые девушки ежедневно уверенно держат в руках оружие разного калибра и модификаций. За годы службы видели и редкие экземпляры, притом со всей России. Антикварные единицы – маузеры, ТТ, макаровы – Наталья Петрик изучала не раз. За ежедневный экскурс в историю страны свою работу и любит.

Наталья ПЕТРИК, инспектор отделения лицензионно-разрешительной работы по Братску и Братскому району Управления Росгвардии по Иркутской области: «Ты не сидишь на месте, ты постоянно узнаешь какие-то новинки, какую-то историю. Общаешься с людьми и узнаешь их интересы. Смотришь, как люди заинтересованы в этом оружии, на их интерес и горящие глаза. Знаете, у многих столько единиц этого оружия, что прямо не знаешь… Казалось бы, ну куда тебе столько? То есть, работая в этой сфере, ты понимаешь, что это будто какая-то гонка. Вот новшество – интересно!».

С опытом приходит уважение – как со стороны коллекционеров, так и по отношению к тем, кто следит за своим арсеналом. Специалисты переживают за каждый экземпляр вместе с владельцами. Консультируют, иногда помогают вернуть конфискат. Например, в руках Натальи – знаменитый наган.

Наталья ПЕТРИК, инспектор отделения лицензионно-разрешительной работы по Братску и Братскому району Управления Росгвардии по Иркутской области: «На территории Иркутской области таких револьверов всего две единицы стоит на учете. Оружие характеризуется прочностью и высоким ресурсом работы. Что касается недостатков, то их совсем мало. Есть всего один, но он же и самый большой – это отсутствие пуль на данный вид оружия».

Пули калибра 10х32 ТМ перестали производить. Револьвер 1900 года выпуска, наряду с буденовкой и шашкой, до сих пор символ революции 1917-го. В 2023-м наган ждал утиль, всему виной – изменения в законодательстве. Однако реликвию удалось спасти. Её вернут владельцу как музейный экспонат. Такие истории порой трогают до слёз, говорит Нина Файзуллина, но работа обязывает быть хладнокровной.

Нина ФАЙЗУЛЛИНА, инспектор отделения лицензионно-разрешительной работы по Братску и Братскому району Управления Росгвардии по Иркутской области: «Большая часть нашей работы проходит с людьми, владельцы оружия бывают разные. Кто-то с уважением относится к сотрудницам в погонах и в форме, кто-то недоволен изменениями в законодательстве, их ужесточением, мол, а вот раньше… Каждому нужно уделить внимание, к каждому нужно найти подход».

Старались помочь и владельцу этого экземпляра. Штучная и очень редкая единица – гладкоствольное револьверное ружье «МЦ-225». Пятизарядный барабан помнит историю собственного создания. В 1993 году его сконструировали на базе барабанного «Гнома». Родина – альма-матер всей оборонной промышленности страны, Императорский Тульский оружейный завод.

Нина ФАЙЗУЛЛИНА, инспектор отделения лицензионно-разрешительной работы по Братску и Братскому району Управления Росгвардии по Иркутской области: «Серийный выпуск и нескольких модификаций данного вида оружия был начат в 2000 году. С калибром 12, 20, 28, 32 и 410-м. С длиной гильзы 70 и 76 миллиметров. Сейчас данное оружие не производится».

Этот образец в конце марта также канет в историю. Спасти единицу не удалось. И к таким моментам, считает старший инспектор отдела Ольга Маршалок, относиться нужно с пониманием. Ей помогает твердость характера, которую воспитывали с детства. Поэтому военная выправка и дисциплина – важные показатели в работе. Поблажек нет.

Ольга МАРШАЛОК, старший инспектор отделения лицензионно-разрешительной работы по Братску и Братскому району Управления Росгвардии по Иркутской области: «Я росла в атмосфере мужества, понимания. Меня окружили достойные мужчины – это мой папа, мои братья. Мои братья – это моя гордость, так как они служат Родине. Выбор моей профессии был очевиден».

Так же, как и у остальных девушек. Работа каждой – это призвание. Ежедневно они следят за хранением и документальным сопровождением каждого из 6 150 владельцев оружия на территории Братска и района, доказывая своим примером, что в погонах и при оружии могут быть не только мужчины.

Валентина КУКСЕВИЧ, начальник отделения лицензионно-разрешительной работы по Братску и Братскому району Управления Росгвардии по Иркутской области: «Уважаемые женщины! От лица отделения лицензионно-разрешительной работы позвольте поздравить вас с Международным женским днем. Пусть ваши храбрые сердца согревают заботливые мужские руки! Пусть дома после трудных будней и тяжелой работы вас ждут тепло, уют и забота!».

Глеб Лесовский
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций