Рекламный баннер

Интенсивное лесопользование от Группы «Илим»: не рубки, а уход

В филиале Группы «Илим» в Братском районе продолжают внедрять технологию интенсивного лесопользования. От привычной сплошной рубки оно отличается не только количеством задействованной техники, процентом спиленных стволов, но и долгосрочным эффектом. После рубки-ухода лес становится здоровее и крепче.

Рекламный баннер

«Мы не рубим лес, а ухаживаем за ним», – поясняют специалисты Лесного филиала Группы «Илим» в Братском районе. Перед тем как внедрить интенсивное лесопользование, компания приобрела необходимую технику, выбрала участок, набрала бригаду, обучила её.

Александр ЖАРНИКОВ, главный инженер по производству филиала Группы «Илим» в Братском районе: «Обучились полностью эксплуатации, обслуживанию машин, работе с документами, технологии заготовки, именно рубке ухода. Ведь мы направлены не на заготовку, а больше на уход за лесом».

Интенсивное лесопользование – это забота о будущем зелёных насаждений, формирование модельного леса. Специалисты Лесного филиала выращивают его как морковь на грядках. В молодняках сначала проводят рубки ухода – убирают неперспективные для роста деревья, прореживают лес, тем самым стимулируя рост деревьев ценных пород. В результате с одной делянки «снимают» два полноценных урожая.

В связке работают харвестер и форвардер. Первый валит стволы, но не все, а выборочно. Второй сгружает и разгружает брёвна. Процент рубки для каждого участка свой. Учитывается и породный состав насаждений, и их средний возраст, и даже диаметр кроны. Соседство с широколапым исполином может быть губительным для подроста, рассказывает Эдуард Скрябиков. Заходя на участок, он использует специальный прибор – реласкоп. Пластина нужна для определения суммарной площади поперечных сечений деревьев, образующих древостой в квадратных метрах на один гектар.

В бригаде ИЛП Эдуард работает второй год. Позади стаж водителя лесовоза, и если выбирать, говорит оператор валочной машины, то однозначно текущее место работы. Принимая молниеносные решения, он виртуозно обращается с джойстиками.

Эдуард СКРЯБИКОВ, оператор-машинист лесозаготовительной техники: «Изначально привыкать было тяжеловато. Но ничего, всё осилили нормально, привыкли. Я смотрю лес больной, перестой, чтобы кроны друг друга не задевали, и вот я убираю эти деревья».

Интенсивное ведение лесного хозяйства Группа «Илим» внедряет с 2016 года. В Братском районе проект стартовал в 2021 году. За это время площади, где проредили древостой, перевалили отметку 2 000 гектаров. На них рвутся ввысь ценные хвойные породы – в отличии от лиственных им требуется больше света и свободы. Сейчас интенсивное лесопользование специалисты филиала Группы «Илим» в Братском районе реализуют на участке в районе шаманской трассы, также в списке – деляны у Тэми и Турмы.

Александр ЖАРНИКОВ, главный инженер по производству филиала Группы «Илим» в Братском районе: «Мы не получаем результат сейчас, мы получим его в будущем. Формируем модельный лес, чтобы использовать его более продуктивно».

Будущее, когда результаты будут видны и на месте, где работают профессионалы, наступит через 20 лет. Площади интенсивного лесопользования в компании намерены увеличивать. Забота о будущем зелёного моря – один из главных приоритетов Группы «Илим».

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций