Рекламный баннер

Что нам ветер штормовой... В Братском районе прошел финал лыжных гонок

Спортивная суббота прошла в селе Калтук. Состоялся финальный этап соревнований по лыжным гонкам на кубок мэра Братского района. Съёмочная группа БСТ побывала на месте.

БСТ
Рекламный баннер

Проведение финальной лыжной гонки чуть было не сорвалось. Сильнейший ветер буквально ставил палки в колеса, точнее, подбрасывал ветки в лыжню.

В итоге спортсмены, организаторы, тренеры приняли единогласное решение – соревнованиям быть! Трассу сократили с 5 километров до одного, и праздник спорта состоялся.

184 спортсмена из девяти населённых пунктов Братского района съехались в Калтук. Место проведения финальных гонок выбрано не случайно. По словам знатоков, в лесу – идеальное снежное покрытие.

Кирилл БАЖАНЮК, участник лыжной гонки, г. Вихоревка: «Я сегодня открывал четвёртый этап, и это было сложно, потому что надо убегать. А когда ты второй или третий, то стремишься и догоняешь своих соперников. Мне сегодня в старте помог ветер, когда он дул, он меня ускорял, и я быстрее ехал. И еще лыжи не подвели. Я пришел с результатом четыре минуты. – Это нормально для километра? – Это хорошо!».

Олеся Андреева участвует в лыжных гонках уже четвертый год подряд. По словам юной спортсменки, добиться высоких результатов помогает поддержка близких. Причем мама и старший брат не стоят в стороне. Вместе с Олесей они покоряют лыжню, своим примером показывая: спорт – это круто.

Олеся АНДРЕЕВА, участница лыжной гонки, г. Вихоревка: «Сегодня ветер очень большой, трасса не очень хорошая, потому что очень много веток нападало из-за ветра. Несмотря на эти ветки и весь мусор, я проехала хорошо».

И если Олесю можно назвать начинающим спортсменом, то Алексей Алексеевич Маслаков в этом деле заслуженный ветеран. Любые виражи ему по плечу, главное – хорошенько размяться.

Алексей МАСЛАКОВ, участник лыжной гонки, п. Тангуй: «Я с самого детства занимаюсь лыжами, спортом. Меня мама приобщила к занятию спортом, лыжами. Если ты не размялся, значит, и не побежишь. Нужно разогреться, подготовить свой организм к работе постепенно и потом начинать работать на гонке. – Как сегодня оцениваете свои силы? – В призы попробую попасть!».

Александр ДУБРОВИН, мэр Братского района: «Подготовили большое количество подарков. Я думаю, будет интересно. Притом мы традиционно для наших спортсменов вручаем шапочки на финише, каждому участнику вручаем памятный сувенир. Развиваем спорт на территории Братского района, и это находит хорошую поддержку у жителей и спортсменов».

В любых соревнованиях есть победители. Эта лыжная гонка – не исключение. Зато проигравших здесь нет! Каждый участник забега получил незабываемые эмоции и заряд бодрости минимум на год.

Елена Дежина
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций