Рекламный баннер

Мини-лыжня: для юных братчан провели спортивный забег

На старт, внимание, марш! Сегодня на стадионе Северного Артека состоялся детский «Лыжный марафон». Как прошла напряжённая гонка, узнавала съёмочная группа Братской студии телевидения.

БСТ
Рекламный баннер

Приветственное слово, инструктаж и забег с эстафетой. У юных лыжников всё серьёзно, как и у взрослых. Вызов приняли самые смелые и активные. Участвовали 5 дошкольных учреждений, по три воспитанника от каждого детского сада.

Ирина САВИНА, организатор «Лыжного забега»: «Лыжный спорт – самый популярный и массовый, особенно в условиях нашего региона. Поэтому у нас возникла идея провести лыжный марафон среди детей дошкольного возраста. Мероприятие возникло спонтанно, так скажем. Когда мы принимали участие в "Братской лыжне", ночной лыжной гонке, мы были самые маленькие участники. Захотелось, чтобы нас заметили и увидели».

Дистанцию в 400 метров поделили поровну, каждый участник прошёл около 130. Сопровождали юных лыжников спортивные педагоги и тренеры. Они следили за подопечными и мотивировали их к победе. У Савелия Исламова, спортинструктора детского сада № 93, это получилось. Его воспитанники пришли первыми.

Даниил КОШКАРЁВ, победитель «Лыжного марафона»: «На самом деле лыжи – это крутое занятие! Качаешь руки, ногами шевелишь, там всё, как у спортсменов настоящих! Я хотел много медалей, как у Савелия Семёновича».

Милана МАСЛОВСКАЯ, участница команды от детского сада № 41: «– А призы какие получили? – Медали и вот такие кубки, и шоколадки. – Поделитесь в садике? –Да!».

«Лыжный марафон» для самых маленьких проходил в Братске впервые, но, как отметили организаторы, не в последний раз. Ведь формировать интерес к здоровому образу жизни нужно с малых лет.

Светлана Корнева
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций