Рекламный баннер

Братчане взяли Гран-при Всероссийского конкурса хореографического искусства

Своим мастерством участники народного ансамбля «Алькор» покорили жюри Всероссийского конкурса хореографического искусства LEVEL UP в Санкт-Петербурге.

НХА «Алькор»
Рекламный баннер

Братчане – единственные, кто защищал честь Иркутской области на этом фестивале. От ансамбля приехали 65 участников. Ребята показали несколько номеров. Но самым сложным испытанием было моментально переключиться с народной хореографии на театральную деятельность, рассказывает балетмейстер Максим Журавлёв.

Над спектаклем «Закрой глаза» по мотивам сказки «Оле-Лукойе» Ганса Христиана Андерсена братчане работали долго. Сложные элементы оттачивали десятки раз. Целостность образа добавили яркие костюмы, в которых тоже всё продумано до мелочей. Жюри оценивало не только подачу и композицию номера. Специалисты захотели узнать продолжение истории, которое наши звёзды оставили в тайне.

Фаина КОВАЛЕНКО, участница народного хореографического ансамбля «Алькор»: «Я получила очень много ярких эмоций. Мне понравился этот конкурс. У меня была цель постараться на этом конкурсе выложиться на полную и получить всем коллективом Гран-при. И мы достигли этой цели. У меня слёзы потекли очень сильно. Я была очень рада».

Дмитрий МАМОНОВ, участник народного хореографического ансамбля «Алькор»: «Если честно, когда выходишь на сцену, не смотришь ни на зрителей, ни на кого-то. То есть погружаешься в себя и стараешься просто выдать эмоции, какие можешь, на максимум. Понравилось, что смогли себя показать хорошо. Радость, конечно же, была такая. Большая победа для всего коллектива».

Фрагмент зрелищного спектакля жюри обсуждало долго. Братчане оказались сильнейшими среди 32 коллективов из разных городов, в том числе Глазова, Ярославля, Москвы, Санкт-Петербурга, Перми и Челябинска.

Максим ЖУРАВЛЁВ, главный балетмейстер-постановщик народного хореографического ансамбля «Алькор»: «Спектакль очень сложный, для обычного зрителя он немножко будет непонятен. И жюри отметило, что работала команда хореографов. Но работы хореографов там, естественно, не было. Там был всего лишь один человек – Максим Владимирович Журавлёв. И ребята помогали поменять стилистику, предложения внесли. Это соавторство, совместная работа».

Впереди у победителей много творческих планов. Ребята мечтают показать спектакль в полном объёме на других фестивалях, чтобы зрители смогли вместе с артистами пережить весь спектр незабываемых эмоций.

Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций