Рекламный баннер

Шашлыки стали ближе, а квартиру теперь можно потерять. Какие изменения вступили в силу с марта

Множество изменений в сфере ЖКХ, социальных выплат и нововведения для водителей ожидают братчан с наступлением весны.

БСТ
Рекламный баннер

В России изменился порядок оплаты коммунальных услуг на общедомовые нужды. Точнее, изменятся нормативы учёта горячей и холодной воды, а также электричества и отопления на лестничных площадках, в подъездах и лифтах. Мера коснется тех, кто проживает в зданиях старого жилфонда, где нет общедомовых приборов учета. До этого показания рассчитывали исходя из средних значений за 12 месяцев. Теперь же коммунальщикам необходимо приблизить расходы к фактическому потреблению. Помимо этого, с наступлением марта поменялся и порядок перерасчета платы за вывоз мусора. Так, если жильцы отсутствовали дома более пяти дней, им могут сделать перерасчет.

С 1 марта получить выписку из Единого госреестра недвижимости сможет только собственник или человек, получивший его личное согласие. Если же такого документа не найдется, то получить информацию можно только у нотариуса. А вот оснований для лишения права собственности на квартиру стало больше. В силу вступили поправки в Гражданский кодекс. Потерять квадратные метры можно, если собственник использует их не по назначению и нарушает права соседей. Например, открывает в квартире магазин, салон красоты, кафе или мини-отель. Лишить могут и владельца бесхозных площадей. Однако перед этим собственнику вынесут предупреждение и установят срок устранения нарушений.

Коснутся нововведения и автомобилистов. Во-первых, с начала весны к работе в такси не будут допускать людей, имеющих неснятую или непогашенную судимость за уголовные преступления средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие правонарушения. С ограничениями столкнутся и лица, которые подвергнутся уголовному преследованию. Их не допустят также к управлению автобусами, троллейбусами и трамваями.

Во-вторых, с 1 марта при движении на круговом перекрестке приоритет отдадут тем, кто уже оказался на кругу. Но важно учитывать дорожные знаки, свидетельствующие, что одна из дорог главная. Машины, которые передвигаются по основной трассе, получат приоритет. Кроме того, полноценными участниками движения с марта стали владельцы электросамокатов, гироскутеров, моноколес и других средств индивидуальной мобильности. 

Три варианта проезда круговых развязок:

• если перед кругом нет знаков приоритета, то водители обязаны уступить дорогу тем автомобилям, которые уже находятся на круговом движении;

• если перед перекрестком стоят знаки «Круговое движение» и «Уступи дорогу», то водителям необходимо пропускать транспорт, который уже находится в кольце;

• если перед кольцом стоят знаки «Круговое движение» и «Главная дорога», то водители могут проезжать перекресток без задержек, они в приоритете.

Участниками дорожного движения стали электросамокаты, гироскутеры, моноколеса и другие средства индивидуальной мобильности (СИМ). Теперь владельцам СИМ придется придерживаться следующих правил:

• предельно допустимая скорость для передвижения на электротранспорте – 25 км/ч;

• передвигаться по тротуару и велодорожкам можно, только если устройство весит не более 35 кг, но при этом приоритет сохраняется за пешеходами;

• пересекать дорогу по пешеходному переходу можно, но придется сойти с транспорта;

• владельцы СИМ теперь могут ездить по правому краю проезжей части, если максимально допустимая скорость на участке не превышает 60 км/ч;

• по краю дороги передвигаться можно людям старше 14 лет, но транспортное средство должно быть оснащено тормозной системой и фарами белого и красного цветов.

В силу вступили изменения в правила жарки шашлыков на дачных участках. Теперь готовить барбекю можно в пяти метрах от построек, а не в пятидесяти, как ранее. Кроме того, сжигать мусор и остатки листвы разрешают на расстоянии пятнадцати метров от построек. В специальной емкости с повышенной жаропрочностью – в семи с половиной метрах.

Глеб Лесовский
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций