Рекламный баннер

Сказка о резной душе: Братск попал в региональную кинолетопись

Братск станет частью кинолетописи о мастерах художественной резьбы. В их руках любой холст «поёт» по-своему, рождая из-под пальцев своих хозяев невероятные картины. Художники по дереву – особенные творцы, уверены иркутские гости. Они приехали в наш город снимать документальное кино. С ними на тему вневременного ремесла пообщалась съёмочная группа БСТ.

БСТ
Рекламный баннер

Резьба по дереву уже давно не просто традиционное зодчество, это целая жизнь для того, кто способен слышать «голоса» лиственницы, осины и берёзы, открывая для зрителя другой мир. Мастерство резьбы – настоящее народное достояние не только Приангарья, но и всей России, о котором нужно знать и помнить, уверена автор проекта «Резные сказания» Диана Козулина.

Диана КОЗУЛИНА, директор проекта «Резные сказания»: «На одной из выставок подошёл ко мне Антон Иванович Шишкин, мастер художественной резьбы по дереву. И попросил: “Диана, не могла ли бы ты снять историю про наших мастеров Иркутского региона? Про мастеров, которые принимают участие в этой всероссийской выставке, чтобы мы хоть как-то, немножечко, вошли в историю кинохроники нашего региона”. При помощи аппарата губернатора Иркутской области мы получили эту поддержку, на сегодняшний момент снимаем первую серию документального фильма “Резные сказания”».

Цель проекта – создать музей резьбы по дереву, художественный класс, где смогут заниматься желающие всех возрастов, и даже лавку для продажи работ. Панно, скульптуры, пирография, 3D – числу техник нет конца. Народное ремесло развивается и при этом сохраняет традиции. Фильм поможет привлечь к искусству большее количество людей.

Татьяна ЛУЗАН, продюсер фильма «Резные сказания»: «Жанр документального кино как нельзя лучше подходит для идеи что-то запечатлеть для истории, потому что в короткий промежуток времени ты можешь и показать, и рассказать. Этот фильм не просто про мастеров, про людей, а еще и про то, что значит дерево. Дерево – некий культурный код нации. Дерево – начало жизни, начало всех начал. То есть в этом фильме есть ещё и такая философия жизни, которую нужно любить, ценить».

В Братске съёмочная группа оказалась не просто так. В нашем городе живёт одна из талантливых художниц региона и единственная женщина-участница Всероссийской выставки «Сказка в дереве» Анастасия Васечкина. В школу искусств и художественных ремёсел её когда-то привели родители. С тех пор мастер не расстаётся с делом всей жизни.

Анастасия ВАСЕЧКИНА, директор и преподаватель детской школы искусств и художественных ремёсел: «Каждый преподаватель, каждый мастер сам свои техники создаёт. Есть изначальные: трёхгранно-выемчатая резьба либо геометрическая, на которой учатся. Дети у нас учатся держать руку, ставить руку. И потом дальше каждый мастер совершенствуется по-своему. Вот это плоскорельефная работа, а вообще мне больше всего нравится скульптура, работать в технике скульптуры. – Почему именно она? – Она объёмная, со всех сторон видно».

В Иркутске премьера фильма назначена уже на конец июня. Братский зритель тоже увидит картину. Когда именно, станет известно ближе к лету.

Светлана Корнева
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций