Рекламный баннер

В Доме спорта «Металлург» прошло первенство Братска по киокусинкай карате

В Доме спорта «Металлург» вновь подтверждали статус сильнейших каратистов Иркутской области. Там прошло первенство Братска по киокусинкай карате.

БСТ
Рекламный баннер

Поддержка болельщиков и последнее наставление тренера перед боем. Сегодня в Доме спорта «Металлург» очень шумно. Около 60 спортсменов собрались, чтобы продемонстрировать умение качественно вести бой

Антон ГОРБАТКО, председатель Братской городской физкультурно-спортивной общественной организации «Федерация киокусинкай»: «Сегодня проводится первенство города по киокусинкай. Соревнования проходят в нескольких видах программы: по ката и в поединках. Возраст участников – от 8 до 17 лет».

Поучаствовать приехали гости из всех уголков Иркутской области. Соревнования подобного масштаба в нашем городе проходят не впервые, Братск давно стал спортивной ареной. Залог этого – неравнодушные местные жители. Поддержка их предельно ясна: на благое дело средств не жалко.

Николай КАРЕЛИН, директор ООО «Меланжист-Братск»: «Соревнования такого уровня – это очень почётно для Братска. Это уровень области. Здесь собираются спортсмены из многих городов нашей области и показывают свой профессиональный рост в данном виде спорта».

Сергей ФИЛИМОНОВ, представитель ООО «ЭНКТП»: «Сама организация соревнований, конечно, имеет сложности. Здесь важно учитывать, что это травмоопасный вид спорта. Должны быть и врачи, и спортсмены подготовленные, чтобы не травмироваться в этих соревнованиях».

Александра ПЕТРОВА, корреспондент БСТ: «За моей спиной татами. Это специальный ковёр, на который выходят участники соревнований. Сам по себе он мягкий, падать на него не больно. Тем не менее киокусинкай считается одним из самых жёстких видов карате, поэтому каждый спортсмен обязан надеть защитную экипировку».

Что из себя представляет оппонент, в киокусинкай можно понять уже по первым секундам поединка. Если спортсмен держит руки у лица и быстро перемещается на татами, с ним придётся помучиться. Наряду с техникой важна и психология. Во время боя тренеры советуют смотреть сопернику в глаза.

Никита КИРИЛЛОВ, победитель первенства Братска по киокусинкай: «Мы смотрим в глаза сопернику потому, что пытаемся его морально подавить, чтобы во время боя у него было волнение».

Правила Никиты Кириллова работают. Доказательство тому – успешный путь по турнирной сетке городского первенства. Братчанин в весовой категории до 60 килограммов нокаутировал соперника из Иркутска ударом в печень. Далее – финальная встреча. Точный удар по ноге. А затем – в голову. Знак для судей: поединок пора прекращать. Не справился с Никитой Артур Аушев из Усть-Илимска.

Родные стены помогли победить ещё одному братчанину. Даниилу Криницину в финале было не легко. Выйти на татами в весовой категории до 70 килограммов пришлось с равным соперником из Усть-Илимска Вадимом Семёновым.

Даниил КРИНИЦИН, победитель первенства Братска по киокусинкай: «Это мой давнейший знакомый, хороший приятель. Хороший соперник. Опытный боец. А ощущения? Я устал. Боец не из слабых. Но я рад победе».

Александра ПЕТРОВА, корреспондент БСТ: «Само название “киокусинкай” обозначает “общество высшей истины”. Это дословный перевод с японского. Первенство Братска – это своеобразный отборочный этап. Впереди – региональные старты».

Александра Петрова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций