Среди пожарных Братска прошли соревнования по боевому развёртыванию

Пожарные Братска сегодня проверяли себя на выносливость, скорость и командную слаженность. На базе службы по пожарной безопасности и чрезвычайным ситуациям филиала Группы «Илим» прошли соревнования по боевому развёртыванию и надеванию боевой одежды.

БСТ

Не тратят лишних секунд и совершают все действия на автомате. На сегодняшние соревнования пожарные части города выставили лучшие команды. В составе сборных – по шесть человек плюс два запасных на случай травм и форс-мажоров. Тренироваться спасатели начали за несколько недель до стартовой отмашки.

Роман ОПЛЕТАЕВ, газоспасатель специализированной противопожарной аварийно-спасательной службы филиала Группы «Илим» в Братске: «Опыт немаловажен, ну и тренировки. Без тренировок никак».

Боевое развёртывание стало самым сложным этапом состязаний. Оно потребовало вложения всех сил, в первую очередь физических. Подъём на трёхколенной лестнице на высоту третьего этажа – это только начало. На небольшой площадке находится манекен весом 84 с лишним килограммов, которого нужно эвакуировать в кратчайшие сроки. В одиночку не справиться. Условного пострадавшего обвязывали верёвками так, чтобы не усугубить травмы. После спускали вниз и транспортировали на носилках.

Как говорят огнеборцы, любые соревнования полезны. И они не столько про соперничество, сколько про обмен опытом.

Андрей ТРЕТЬЯКОВ, начальник специализированной противопожарной аварийно-спасательной службы филиала Группы «Илим» в Братске: «Мы взаимодействуем всегда, так как мы единое целое. Охраняем весь Братский район, город все вместе. Являемся, можно сказать, одной единицей. И свои навыки отрабатываем как раз при проведении таких соревнований».

Кто-то лучше отработал механизм раскладывания лестницы, кому-то нет равных в надевании амуниции. Эти умения сегодня также проверяли. Норматив на оценку «отлично» – 21 секунда. Строгие судьи учитывали всё: плотность прилегания подбородочного ремня, то, как спасатель подпоясан, и даже то, надел ли он обе подтяжки.

Алексей САВИЦКИЙ, старший помощник начальника смены СПТ ПСО № 7: «В обязательном порядке будет проведён разбор полётов. В каждом подразделении выявили сильные и слабые стороны, есть над чем поработать. Безусловно, работа будет проведена».

Результатом почти двухчасовых соревнований среди газодымозащитников стала победа сборной СПАСС филиала Группы «Илим» в Братске, одной из самых опытных команд.

Кирилл ПОТЕХИН, командир отделения газоспасателей специализированной противопожарной аварийно-спасательной службы филиала Группы «Илим» в Братске: «Когда сказали "старт", всё волнение пропало. Я считаю, что мы выполнили свою задачу. Это общая победа, потому что команда у нас старая в плане слаженности, мы не первый год выступаем этой командой. И показываем всё лучше и лучше результаты».

«Серебро» забрала 27-я пожарная часть. «Бронзовый» результат – у 26-й ПЧ. На ближайшие месяцы запланировано несколько соревновательных встреч, на которых огнеборцы отточат навыки, чтобы приходить на помощь ещё быстрее.

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций