Рекламный баннер

Первенство Иркутской области по боксу завершилось в Братске

На этих выходных в Братске завершилось первенство Иркутской области по боксу. В этот раз ринг 12-й школы принимал около 150 спортсменов из 28 населенных пунктов Приангарья.

Рекламный баннер

Ринг не пустует ни минуты, а зал то и дело сотрясается от криков болельщиков. За четыре дня, которые бойцы со всей Иркутской области провели в нашем городе, разыграли 16 комплектов наград. За канатами – юноши 13-14 лет, это 147 спортсменов в весовых категориях от 37 до 90 килограммов. Сезон 2023 года знаменательный, делится президент Федерации бокса Братска, прогресс бойцов – налицо.

Андрей КОЗЛОВ, президент Федерации бокса Братска: «В финальных поединках – традиционно представители Братска, Иркутска, Ангарска, Тайшета и других городов и муниципальных образований. В этом году не только количество участников увеличилось, но и уровень, которые показывают ребята, тоже вырос по сравнению с предыдущими соревнованиями».

Доказательство – братский боксёр Владимир Бухановский. В 14 лет он – неоднократный победитель городских и областных турниров. В этот раз, делится спортсмен, подготовка была особенной. Чтобы остаться в весовой категории 57 килограммов, приходилось сгонять вес. Впереди ожидало три боя. В результате второй он завершил досрочно. За 20 секунд Владимир показал явное преимущество. Уже в финале встретился с оппонентом из Новочунки. Егор Рамочкин не отдавал победу и продержался три раунда.

Владимир БУХАНОВСКИЙ, победитель первенства Иркутской области по боксу: «Соперник был мне до этого незнаком. Бой он дал хороший. Я победил, наверное, потому, что очень сильно хотел победить, и тренер хороший у меня. В третьем бою он мне сказал, чтобы я работал на дистанции, скручивать нужно было и добивать».

Однако разница в рисунке боя и подходе к схватке была видна уже во втором раунде. Никакого жестокого прессинга, только тактическое преимущество. Держать соперника на расстоянии и искать возможность для верного удара – основная установка, которую дал перед боем тренер Владимир Вознов. Через его тренировки прошел практически весь отряд боксёров Бухановских. До этого ринг покоряли два брата Никита и Владимир, сейчас очередь 14-летнего победителя.

Владимир ВОЗНОВ, тренер по боксу клуба «Золотые перчатки»: «Надежды начал подавать прямо с первых тренировок, практически сразу же. Присмотрелись, увидели, что парень с характером. Он его проявляет. У него одного из множества детей есть такая черта – надо, значит, нужно идти до конца, нужно отработать. Он в этом плане молодец, у него характер мужской».

Непоколебимый и сибирский. Владимир забрал третий раунд и взял «золото» первенства Приангарья. Кроме того, победа в региональном турнире стала для него путёвкой в сборную Иркутской области. С понедельника юноша начнет подготовку к первенству Сибирского федерального округа. Сборы начнутся в начале апреля.

Глеб Лесовский
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций