Плюсы аренды VPS-хостинга

Плюсы аренды VPS-хостинга

Несмотря на огромное разнообразие всевозможных вариантов для размещения интернет-порталов, большинство владельцев выбирают обычный виртуальный хостинг. В результате будет предложен оптимальный пакет услуг и возможностей, состоящий из:

• определенного ПО,
• свободного места на диске,
• почтового сервера и прочее.

В некоторых ситуациях компании-провайдеры дополнительно предоставляют услуги по продаже доменного имени. 

Однако в последнее время увеличивается популярность VPS-хостингов, которые существенно выигрывают на фоне обычных хостингов. Под VPS принято рассматривать выделенный сервер, который можно сравнить с отдельным компьютером, арендованным клиентом у компании-провайдера на определенный срок и на максимально выгодных условиях. Кроме того, VPS-хостинг имеет незначительные ограничения, среди которых отмечают «оперативку», свободное место на диске. 

Процессор чаще всего отличается достаточным набором рабочих ресурсов. Это единственные ограничения, которые клиент сможет самостоятельно увеличить, выбирая другой тариф (учитывается стоимость предложенного тарифа). Что касается дальнейших настроек, клиент получает полную свободу действий.


Какие возможности предлагает VPS-хостинг? 

Принимая решение, перейти на VPS или нет, изначально важно ознакомиться с базовым пакетом возможностей, доступных для каждого клиента:

1. Отсутствие строгих ограничений в работе. Ведь VPS не ограничивает клиента в определенном количестве интернет-порталов, доменов, FTP, MySQL, ПО, ОС, всевозможных библиотек, различных версий PHP и многого другого.
2. Отсутствие «соседей», которые постоянно «воруют» скорость. Арендованный сервер предоставлен в пользование конкретному владельцу сайта, который может самостоятельно распоряжаться предложенными функциями и возможностями, не согласовывая ничего с «соседями».
3. Наличие выделенного IP-адреса. Такой адрес доступен в пользование конкретному клиенту, а потому точно не попадает в черный список из-за недобросовестного «соседа».
4. Наличие множества дополнительных возможностей. Компании-провайдеры предоставляют услуги SEO, различные SSL-сертификаты и многое другое.

Поэтому причин перейти на VPS более чем достаточно. В результате многие владельцы сайтов активно переносят собственные порталы на выделенный VPS-сервер.


Почему VPS намного эффективнее?

Аренда хостинга VPS отличается особой эффективностью по сравнению со стандартным хостингом. Объяснить такую эффективность можно с помощью следующего списка преимуществ:

• Предоставление собственного root-доступа, что упрощает дальнейший процесс управления хостингом.
• Выбор подходящего дискового пространства, «оперативки» и мощности процессора для нормальной работы конкретного сайта.
• Возможность самостоятельно выбрать подходящее ПО, которое будет полезным для того или иного сайта. В результате VPS-аренда позволяет работать с нестандартными библиотеками, всевозможными приложениями и даже устанавливать любимую ОС.
• Сервер получает индивидуальный IP-адрес, на котором находится сайт конкретного клиента. Для сравнения: на обычном хостинге по одному IP-адресу одновременно может находиться от 1 до 10 сайтов разных владельцев. 

Последний критерий особенно важен, если нужно улучшить позиции сайта. Ведь поисковые системы отдают предпочтение тем интернет-порталам, которые имеют собственный IP и не делят его с «соседями». Такие сайты выходят в лидеры намного быстрее. 

*ВПС, Айпи, ФТП, Мой, СЕО, ССЛ

Олеся Гончаренко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций