Рекламный баннер

Председатель Думы Лариса Павлова рассказала о работе фонда «Братск – всё для победы!»

Законодательные инициативы Думы Братска находят поддержку не только на уровне региона, но и федерации. Об этом в эксклюзивном интервью БСТ24 рассказала председатель городского парламента Лариса Павлова. Также она ответила на вопросы о работе фонда «Братск – всё для победы!» и о привлечении молодых кадров.

Рекламный баннер

Благотворительный фонд «Братск – всё для победы!» создан по инициативе братских предпринимателей и призван помогать семьям наших защитников, а также самим военнослужащим. Сейчас на счёте около двух миллионов рублей. Лариса Павлова пояснила, что все расходы фонда подотчётны, поэтому просьбы родственников участников СВО о помощи должны иметь официальный характер. Таково требование закона.

Лариса ПАВЛОВА, председатель Думы Братска: «Нужен официальный запрос от командования части. То есть нам должны прислать конкретно с номенклатурой, что нужно, и, конечно, подписать акт приёма-передачи. Потому что все средства, которые приходят в фонд, подконтрольны. И должны быть отчётные документы».

Кроме того, сейчас фонд не только закупает всё необходимое для мобилизованных, но и оплачивает погребение погибших. Среди мер поддержки, которые предложила Дума, и отмена с января родительской платы за посещение детского сада для семей военнослужащих. В ближайшее время при поддержке фонда семьи мобилизованных начнут получать помощь психологов.

Лариса ПАВЛОВА, председатель Думы Братска: «Хочется всех братчан поблагодарить, кто уже оказывал помощь. Наши пенсионеры до глубины души трогают, принося средства, которые у них есть. Это дорогого стоит».

Если говорить об инициативах братских депутатов, которые влияют на жизнь в гораздо большем масштабе, то нельзя не отметить экологические: создание лесопаркового пояса вокруг города, сохранение в полном объёме в бюджете Братска платежей от крупных предприятий за негативное воздействие на окружающую среду. Сейчас Дума активно работает над тем, чтобы эти деньги шли в том числе на оплату мероприятий по оздоровлению детей.

Лариса ПАВЛОВА, председатель Думы Братска: «На всех уровнях и площадках, когда представляем данную инициативу, все относятся с понимаем. Вред же не только окружающей среде наносится. В прошлом году я выступила с докладом на площадке комитета по экологии Государственной Думы, нашу инициативу не отвергли. Сказали, что надо её посмотреть, изучить».

Не менее активно, по словам Ларисы Павловой, Дума Братска работает над привлечением в город и удержанием молодых кадров. Упор – на медицину и образование, где отсутствие квалифицированных специалистов может оказаться пагубным. Из последних мер поддержки – изменение в порядке получения так называемых северных надбавок. Раньше их начисляли, только если непрерывный трудовой стаж равнялся пяти годам.

Лариса ПАВЛОВА, председатель Думы Братска: «Мы приняли решение о том, что во всех муниципальных учреждениях молодым специалистам, которые пришли, не надо отрабатывать, они сразу получают эту надбавку. Также внесли поправку, что те, кто работает, но не отработал определённого срока, также начинают получать эту надбавку северную».

В планах на 2023 год у Думы Братска десятки проектов, многие из которых родились после встреч с избирателями. Открытость и готовность к конструктивному диалогу – залог развития города и региона в целом. Север всегда был вторым сердцем Иркутской области. Городом сильных людей.

Лариса ПАВЛОВА, председатель Думы Братска: «Своё поздравление хочется начать с обращения к тем ребятам, которые находятся на передовой. Пожелать им удачи, чтобы они скорее возвращались с победой, здоровыми, невредимыми, чтобы они вернулись в свои семьи. Всем мужчинам города Братска – терпения, благополучия. Мужчины – это наша сила, опора, без мужчин мы никуда».

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций