Рекламный баннер

В Братске прошли боксёрские поединки «Лиги джентльменов»

В эту субботу Братск принимал «Лигу джентльменов». Иркутская организация боксеров-любителей приехала в наш город, чтобы проверить братчан на ринге.

БСТ
Рекламный баннер

Аркадий ЖУРАВЛЁВ, руководитель иркутской «Лиги джентльменов»: «Андрей Ашотович, от лица участников “Лиги джентльменов” города Иркутска бросаю тебе вызов принять участие в матчевой встрече “Иркутск – Братск”. Есть у вас там духовитые и смелые парни, которые готовы выйти на ринг?».

Тогда это видеообращение стало сюрпризом для боксёрской семьи Братска. Организовать матчевую встречу, найти участников и тренеров, которые всего за месяц подготовят бойцов к схватке, способной показать силу братского духа, казалось бы, невыполнимо. Но всё получилось.

На ринг, который разместили в арт-пространстве «ZAVOD», вышли две сборные команды. По семь спортсменов в красном и синем углах. Среди них – строители, сотрудники транспортных компаний, металлурги, а также ветераны МВД. Всех сплотила любовь к спорту и боксу в частности.

Андрей КОЗЛОВ, президент Федерации бокса Братска: «Давно мы с вами не собирались в этих стенах. Каждая наша прошлая встреча была настоящим праздником, незабываемым событием как для участников, так и для организаторов, зрителей. Спасибо всем, кто пришел сегодня в этот зал».

А таких было больше полутысячи. Поклонники болели не только за нашу команду, но и по-братски за оппонентов. Зал разразился криками уже на первой схватке. На ринге – Алексей Шаравов и Кирилл Митрофанов. Братчанин – в красном углу. Оба в боксе с малолетства, но разрядов и громких побед не было. С первых же секунд преимущество в очках – у иркутянина. Алексей постоянно в стойке, а попадания чёткие. Выдержать такой прессинг для нашего восемнадцатилетнего бойца – честь. Следующий бой в весовой категории 60 килограммов – почетный. На ринге Хушруз Сулаймонов – строитель из областного центра и Алексей Мясников – человек, который доказал всему залу, что в спорте нет ограничений по возрасту. Ему 55 лет, он активно занимается кикбоксингом и работает в транспортной компании. В «Лигу» пришёл, чтобы доказать самому себе, что ещё на многое способен. Несмотря на то что уступил 22-летнему сопернику, результатом остался доволен. Третья пара бойцов – средней весовой категории 75 килограммов. За канатами – директор иркутской управляющей компании Илья Вычужин и братский телохранитель Вадим Мышкин.

Капитан братской команды завоевал преимущество уже в первых секундах раунда. Не ослабевали удары и на второй двухминутке. Один из сокрушительных боковых в исполнении Мышкина предрешил исход встречи.

Общим решением судей первая победа – у сборной Братска. Оппоненты не расстроились. Напротив, проиграть товарищу – честь, отметил Илья Вычужин.

Илья ВЫЧУЖИН, участник «Лиги джентльменов», команда Иркутска: «Я хочу сказать несколько слов братчанам, поколению 1953 года. Это поколение, которое строило легендарную Братскую ГЭС. Это ваши родители, бабушки и дедушки, и хочу сказать словами великого советского поэта: “Гвозди б делать из этих людей: Крепче б не было в мире гвоздей” – это вам, братчане, и о вас».

Один из самых красивых боев вечера – пара иркутянина Дмитрия Вилкова, сотрудника МЧС, и братчанина Александра Савинкина. К этому событию бразовец, литейщик по профессии, готовился месяц. Доводил себя тренировками до изнеможения. И показал лучший бой вечера. За что получил специальный приз – 25 тысяч рублей.

Александр САВИНКИН, участник «Лиги джентльменов», команда Братска: «Спасибо всем организаторам. Всем, кто пришел сегодня поболеть за меня. Любите спорт, и он обязательно ответит вам взаимностью. Спасибо всем!».

Досрочной победой закончился и следующий поединок. Братчанин Нурахмад Ахмедов и Максим Калинин два раунда держали в напряжении весь зал. Оппоненты не уступали друг другу, но в конечном итоге 20-летний студент из красного угла парой мощных ударов завершил встречу.

Среди тяжеловесов настоящий «бой машин» показали Александр Чернов, сотрудник охранного предприятия из Братска, и фитнес-тренер из столицы региона Станислав Труфанов. Оба боксёра выступают в категории свыше 90 килограммов. Каждый удар был решающим. В итоге точность не подвела нашего спортсмена. Несколько сокрушительных «прямых» в голову сделали свое дело.

Александр ЧЕРНОВ, участник «Лиги джентльменов», команда Братска: «Это был непростой бой, потому что Станислав хороший соперник. Я был на прошлом турнире, он бился за чемпионский титул. Я считаю, что он не проиграл этот бой, считаю, что он был равный».

К заключительному поединку – среди тяжеловесов более 96 килограммов – страсти накалились не на шутку. Против ветерана МВД Дмитрия Пашкова вышел ещё один металлург, анодчик Братского алюминиевого завода Евгений Михалёв. Силы соперников оказались практически равны. Однако по итогам трех раундов судьи отдали победу иркутянину.

Наградил заключительную пару вечера управляющий директор БрАЗа Евгений Зенкин, он же отметил: братские металлурги всегда выступают за спорт. Их участие в «Лиге джентльменов» – очередное тому подтверждение. Кроме того, в этом году металлурги поддержали братскую команду, каждый боксёр получил подарок от алюминиевого завода. Обратился к участникам и председатель Федерации бокса Иркутской области Сергей Силко.

Сергей СИЛКО, председатель Федерации бокса Иркутской области: «Отдельно хочу сказать про тех ребят, которые работают на заводе. Потому что я сам работал там и знаю, как после смены приходить и заниматься боксом. Это очень тяжело. Вам всем, ребята, большой респект! Не бросайте».

Цель «Лиги джентльменов» – показать, что бокс – это для всех. Чтобы заниматься олимпийским видом спорта, нужно лишь желание. В Братске «Лига» на один вечер стала частью большого и доброго дела. Все деньги, которые заработали с продажи билетов, а это 370 тысяч рублей, пойдут на благотворительность.

Андрей КОЗЛОВ, президент Федерации бокса Братска: «У детишек из частного сектора Правобережного района теперь появится хорошая площадка для занятий боксом. Я думаю, это достойно аплодисментов».

По итогу встречи братчане со счетом 4:3 обошли по победам команду из областного центра. Зрелищным стал и секретный бой вечера. На ринг вышли два спортсмена с именами в профессиональном ММА – Алексей Ким и Михаил Погодин.

Глеб Лесовский
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций