Рекламный баннер

Приюты для собак, ремонты и бюджет обсудили на Региональном совете в Зиме

В Зиме под руководством губернатора Игоря Кобзева прошло выездное заседание Регионального совета Иркутской области. Собрались главы 41 муниципального образования Приангарья, в том числе мэр Братска Сергей Серебренников, члены правительства, руководители профильных министерств и депутаты Законодательного собрания.

Рекламный баннер

Региональный совет – это в первую очередь площадка для обмена опытом, отметил Игорь Кобзев. У каждой территории Приангарья есть уникальные наработки, которые можно масштабировать на регион – в решении как частных вопросов, так и проблем, которые касаются всех.

Игорь КОБЗЕВ, губернатор Иркутской области: «Для нас сегодня человек, житель Иркутской области, во главе угла. И все вопросы касались жителей Иркутской области в той или иной мере. И я рад, что все муниципалитеты вникли во все эти вопросы».

В повестке Регсовета – актуальные темы: модернизация жилищно-коммунального хозяйства из-за участившихся аварийных отключений; планы строительства и капитального ремонта с учётом растущего объёма ветхого жилья; исполнение бюджетов 2022 года, значительно скорректированных из-за санкционных ограничений.

Наталья ДИКУСАРОВА, председатель комитета по бюджету Законодательного собрания Иркутской области: «Этот разговор были критически необходим. Прямо сейчас, и это было очень важно. Сегодня много было споров, сегодня было много консультаций друг с другом, и даже эмоциональные были разговоры и споры. И мне кажется, что по многим вопросам нашли своё подтверждение какие-то решения, которые закладывались и планировались».

Местные бюджеты по итогам 2022 года нарастили собственные доходы на 5,5 миллиарда рублей. По этому показателю Иркутская область на 23-м месте среди всех субъектов страны. Расходы областной казны выросли на 13 % – до 266 миллиардов. Результатом исполнения консолидированного бюджета региона стал профицит в объеме более 11 миллиардов рублей. Чтобы исполнить все обязательства, область будет привлекать кредитные средства. Об этом рассказал председатель правительства Константин Зайцев.

Константин ЗАЙЦЕВ, председатель правительства Иркутской области: «Сегодня проблемы есть. Минфин Иркутской области берёт бюджетный кредит на 5,3 миллиарда рублей, чтобы закрыть основные расходы, которые в муниципалитетах и в правительстве существуют. На выплату зарплат, на обеспечение всех социальных выплат населению».

Также на Региональном совете обсудили пятилетний план строительства, реконструкции и капитального ремонта почти 600 объектов. Потребуется более 65 миллиардов рублей. О строительстве говорили, и обсуждая вопрос содержания безнадзорных животных. Приюты для них могут появиться в Иркутском районе, Тулуне и в Братске. На заключение контрактов по обращению с бездомышами в этом году выделено более 81,5 миллиона рублей. По данным на конец 2022-го, в регионе обитали более 13 тысяч ничьих собак и кошек. Все предложения по "звериной теме" делегация правительства Приангарья озвучит в Госдуме. И это ещё один важный итог прошедшего Регионального совета – сбор данных, опыта и передача их на уровень федерации.

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «Это позволяет привлечь весь ресурс правительства, внимание правительства к проблемам муниципалитета и тут же наметить пути их решения. Многие проблемы требуют совместных, согласованных решений. Сегодня это демонстрируют Региональный совет и губернатор».

Напомним, что Региональный совет в Иркутской области был создан в 2016 году. За это время в диалогах и дискуссиях родилось множество предложений, которые качественно улучшили жизнь населения Приангарья.

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций