Рекламный баннер

Все работы хороши, выбирай на вкус!

«У меня растут года, будет и семнадцать. Где работать мне тогда, чем заниматься?» Эти стихи Владимира Маяковского весьма актуальны и в наши дни, ведь современных школьников очень заботит тема будущего трудоустройства. А стало быть, выбирать профессию можно и в старших классах. Причем не выходя из-за парты.

Рекламный баннер

Желающих присоединиться к интересным беседам о профессиях оказалось немало. Лицей № 2 в этом году возобновил традицию проведения так называемого Мастерграда. Это площадка, которая дает старшеклассникам возможность познакомиться с различными специальностями через общение с их представителями.

Юлия КУЛЕШОВА, директор лицея № 2: «Площадка – это не просто взрослые вдруг пригласили к себе в гости взрослых. Это и дети, которые участвовали в проектировании всего. Эти замыслы рождаются от запроса детей, это обязательно. То есть вот эти специалисты – они были нам нужны, потому что так решили дети».

Глеб МАМОНОВ, участник Мастерграда: «Я ученик 10-го класса, мне кажется, что в это время точно определиться с профессией еще рановато. Но примерно определиться, какая область интересует, уже пора».

Лицеисты, пусть и всего на 40 минут, но с головой окунулись в мир разных профессий. Почувствовали себя телеведущими, ветеринарными врачами, готовыми провести операцию и наложить швы. И отважными спасателями, и IT-специалистами. В этом году Мастерград представил на выбор ребят 26 площадок.

Андрей ЗАПОРОЖСКИХ, участник Мастерграда: «Я побывал на таких площадках, как кадастровый инженер. Второй площадкой для нас стало, лично для меня, предприниматель, который рассказал нам о том, как в принципе строить свою цель, как вести свой бизнес, рассказал о своей истории успеха. И многих это подтолкнуло, образно говоря, все сказали "Мы теперь тоже будем строить цель", и это очень круто именно по тем технологиям, которые он нам предоставил. Все старались преподнести, что необходимо выбирать свою профессию, что необходимо уже сейчас об этом задумываться, что ты должен уже сейчас начать определяться. Не прямо профессию, а хотя бы область, в которой ты должен себя развивать».

Белла ПУРЯСЕВА, участница Мастерграда: «Мероприятие мне очень понравилось. Я записалась на две площадки. Это журналистика и архитектурное дело. Очень понравилось, как рассказывали о своей профессии взрослые, рассказывали много интересных фактов из своей рабочей деятельности. Один, из которых я запомнила, непосредственно в журналистике, что там бывают очень часто непредсказуемые условия, что нужно быть готовым ко всему».

Юлия КУЛЕШОВА, директор лицея № 2: «Очень важно, когда мы на выбор профессии можем взглянуть с двух сторон. Одна сторона современная, и разговор про то, что профессию можно выбирать и в течение жизни менять много профессий. Но наш взгляд концептуальный, мы понимаем, что действительно, профессия, профессиональная проба и даже разовая встреча со значимым взрослым, бывает, определяет судьбу, и наши дети нацелены на то, чтобы профессия составляла цель жизни и качество жизни, поэтому к ее выбору нужно отнестись очень серьезно».

Так и есть! Ведь именно выбранная когда-то профессия позволила мне и моим коллегам оказаться на этом мероприятии, познакомиться с интересными людьми, поделиться своими знаниями со старшеклассниками и этим сюжетом со зрителями БСТ24.

Елена Дежина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций