Ветеранам БЛПК показали обновлённое производство Группы «Илим»

Вернуться в молодость возможно. В этом уверены ветераны Братского лесопромышленного комплекса, которые побывали с экскурсией на промплощадке филиала Группы «Илим». Умудрённым профессионалам показали обновлённые цеха и рассказали о модернизации производства. Маршрутом, полным воспоминаний и новых впечатлений, прошла и съёмочная группа БСТ.

А руки всё помнят, говорят ветераны. Оказавшись в цехе по производству хвойной целлюлозы, первое, что они сделали, – лично проверили качество продукции. Произведенный за несколько минут до их прихода, ещё теплый белый лист – шероховатый, как и прежде, поделились впечатлениями мудрые специалисты. А вот оборудование и интерьеры изменились кардинально.

Надежда СМИРНОВА, ветеран Братского ЛПК: «Я на втором заводе не была никогда. КДМ (картоноделательная машина). Я почти ничего не узнала. Там всё новое. Сеточный стол новый. Идёт продукция на склад. Почти всё автоматически».

В составе группы более 20 человек. На светоотражающих жилетах надпись «Гость», но эти гости знают здесь каждый уголок. У большинства стаж работы свыше 30 лет.

Валентина ВОЛКОВА, председатель ветеранской организации Братского лесопромышленного комплекса: «Все наши ветераны работали на ЦЗ-1 (целлюлозный завод), ЦЗ-2 в своё время. Некоторые не работают уже по 20 лет, им знаете, как это было интересно! Потому что там наполовину уже совсем другое производство».

Маршрут экскурсии проложили так, чтобы опытные лесохимики повидали места трудовых свершений и воочию оценили модернизацию производства. Надёжность, безопасность и экологичность – приоритеты, на которых строится работа компании.

В роли экскурсовода – директор по производству филиала Группы «Илим» в Братске Вячеслав Михеенко. Он – непосредственный участник крупных инвестиционных проектов по модернизации действующего производства. Так, в древесно-подготовительном цехе № 4 большинство процессов автоматизированы. Его запустили в 2020 году. В четвёртом ДПЦ – замкнутый водооборот, с помощью которого достигается важный экологический эффект: снижается водопотребление и, как следствие, уменьшается нагрузка на стоки.

Ещё один участок, который посмотрели ветераны, – цех по выпуску картона. Его модернизировали в 2019 году. Стоимость работ составила 7 миллиардов рублей. Здесь внедрены лучшие доступные технологии. А благодаря автоматизации и онлайн-мониторингу процессов производства полностью контролируются экологические параметры на выходе. Гости, вернувшиеся в родные пенаты, увиденным и услышанным остались впечатлены.

Евгений ВОЛКОВ, ветеран Братского ЛПК: «Экскурсия интересная. На БЛПК я давненько не был. Кое-что новое построили. Летом я был, дороги хорошо отремонтированные, везде асфальт. Ну, и порядок сразу чувствуется, начиная от проходной. Впечатления очень хорошие».

Группа ветеранов, посетившая производство «Илима», стала первой в списке тех, кому удастся увидеть прогресс. В ближайшее время ещё две делегации вернутся в прошлое, где будущее уже наступило.

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций