Рекламный баннер

В стороне стоять не получается: братчанин Даниил Ипатов о помощи участникам СВО

Мы привыкли к волонтёрству. Акций, когда неравнодушные и инициативные приходят на помощь, становится всё больше. Но почти год назад в России появился особый вид общественного стремления – поддержка участников специальной военной операции не только в тылу, но и в зоне соприкосновения. И те, кто это делает, уже больше, чем просто волонтёры. Братчанин Даниил Ипатов – из их числа. Он уже несколько месяцев собирает гуманитарный груз, который лично передаёт бойцам и мирному населению. Накануне очередной поездки нашего земляка в Луганскую и Донецкую народные республики съёмочная группа БСТ встретилась с ним.

Рекламный баннер

Даниил ИПАТОВ, помогает участникам СВО, член Народного фронта: «Это всё рядом с нами происходит. Как в стороне-то стоять? Не получается».

Вот так, в трёх предложениях, – о принципиальной жизненной позиции, которая диктует поступки и решения. Разбираться в тонкостях геополитических процессов некогда, рассказывает Даниил. Люди гибнут, нужно помогать.

Наш земляк отправился в Луганскую и Донецкую народные республики, чтобы отвезти очередную партию нужного груза. Одну машину братчанин укомплектовал оборудованием для полевого отопления и обогрева, проводами и микросхемами для ремонта электроники. Во второй фуре – автомобили.

Даниил ИПАТОВ, помогает участникам СВО, член Народного фронта: «В одной джип очень хороший, проходимый. Наш друг отправил из Читы. Связались с нами, мы встретили машину на попутном трале, забрали в Тулуне, привезли сюда, отогрели его, отмыли. Вторая машина – это скорая помощь. Я собрал скорую помощь».

Предстоящая поездка в зону, где грань между жизнью и смертью чрезмерно тонка, для Даниила уже третья. Ранее он бывал в Мариуполе, Донецке, Горловке, Енакиево и Углегорске. Отвозил на передовую радиостанции, приборы ночного видения, прицелы, тепловизор и спутниковые антенны. А ещё братчанин оплачивал автовоз с техникой, передавал продукты и одежду военным и мирным жителям. Справляться с большими объёмами добровольной нагрузки Даниилу помогают соратники, в том числе из регионального отделения Народного фронта.

Елена ЗУБУН, руководитель регионального исполкома Народного фронта в Иркутской области: «Фуры из Братска, собранные Даниилом Ипатовым, вошли в наш четвёртый гуманитарный конвой в зону СВО. В этот раз помощь получат военнослужащие земляки из семи подразделений. Это и автомобили высокой проходимости, и оптическая техника, и обогревательные приборы, сапёрные и штыковые лопаты, маскировочные сети и всё необходимое для бойцов. Есть и особый, тёплый в прямом смысле груз из Братска – 20 тонн прессованного угля, который согреет не только сибиряков, но и бойцов из Ростовской области. Наши коллеги подарили ростовчанам 4,5 тонны угля».

На вопрос, не боится ли за свою жизнь, братчанин отвечает «нет» не задумываясь. Страшно не ему, а тем, чья судьба навсегда опалена порохом. Взрослые и дети, семьи и одинокие люди схожи ещё и в том, что очень благодарны за любую помощь. Сколько было слёз от простых писем и открыток, от элементарных предметов обихода, не вспомнить, рассказывает Даниил Ипатов.

Даниил ИПАТОВ, помогает участникам СВО, член Народного фронта: «Приезжаешь, всё делаешь, именно те дела, которые тебе нужно сделать. Оставляешь время для общения, ребята приглашают к себе переночевать, поужинать, если вдруг уже ночь. До утра остаёмся, утром выезжаем».

В новой гуманитарной поездке неравнодушный братчанин пробудет до тех пор, пока не убедится, что помощь дошла до всех адресатов. Кроме того, он соберёт очередной список просьб, который постарается выполнить. И будут они не только от мобилизованных из нашего города.

Даниил ИПАТОВ, помогает участникам СВО, член Народного фронта: «Нашим братским, иркутским, ангарским и даже луганским и донецким. То есть, у меня там уже друзья есть, товарищи».

Если вы, как и Даниил Ипатов, хотите помочь, но не знаете, как это сделать, обращайтесь в Народный фронт, там с лета прошлого года реализуют проект «Всё для победы». Волонтёры рады любому посильному участию. Сотня сердец – это сила, тысячи – уже несокрушимая мощь.

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций