Рекламный баннер

Четырёх рыбаков эвакуировали со льда Братского водохранилища

Четырёх рыбаков эвакуировали со льда Братского водохранилища. Спасательную операцию провели сотрудники Северо-Западного поисково-спасательного отряда.

фото МЧС России
Рекламный баннер

Всё произошло 14 февраля между заливом Каменный и посёлком Наратай. О помощи любители зимнего лова попросили после того, как их автомобиль сломался при попытке преодолеть торосы.

Сергей ЖУРАВЛЁВ, начальник Северо-Западного поисково-спасательного отряда Иркутской области: «Передвигаться по льду водохранилища сейчас проблематично, что и показали данные рыбаки. Сложность работ была в том, что ночное время. К счастью, они смогли нам передать свои координаты, и их местоположение было точно известно».

Для эвакуации использовали судно на воздушной подушке. Спасатели рассказали, что с начала года это был первый экстренный выезд. До этого их просили о технической помощи, когда автомобили проваливались под лёд из-за трещин, но люди при этом были в безопасности. Также в северо-западном отряде отметили, что ЧП с рыбками – первый вестник напряженной поры. С середины февраля и до конца марта на лёд выезжают и выходят сотни человек.

Сергей ЖУРАВЛЁВ, начальник Северо-Западного поисково-спасательного отряда Иркутской области: «Горячая пора будет сейчас, потому что, когда наступит март, снег приляжет, подтает, и передвижение по льду на автомобилях будет проще. Сейчас, с учётом февральских метелей, дороги переметаются. В данном случае рыбаки выехали с ГКМ (газоконденсатного месторождения – прим. ред.), но за тот период, пока они рыбачили, дорогу перемело, и они решили изменить маршрут возвращения, попытались пробиться через город, что привело к тому, что вышел из строя автомобиль».

Напомним, что выезжать на лёд Братского водохранилища можно только по официально открытым переправам. Нарушителям грозит штраф. Физическим лицам – от 3 до 4,5 тысячи рублей, должностным – от 8 до 12 тысяч. Санкции для юридических лиц могут достигать 400 тысяч рублей.

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций