Рекламный баннер

В память о Геннадии Михасенко

Сегодня день рождения Геннадия Михасенко. Известному братскому писателю, по произведениям которого поставлены спектакли и сняты художественные фильмы, исполнилось бы 87 лет.

библиотека семейного чтения им. Г. Михасенко
Рекламный баннер

В память о земляке в падунской библиотеке семейного чтения провели сразу две экскурсии: для местных школьников и для юных жителей Саянска, через онлайн-подключение. Помимо этого в Братске уже в 5-й, юбилейный раз проходит областная акция «Читаем Михасенко».

Виктория НАХМАН, заведующая библиотекой семейного чтения № 1 им. Г. Михасенко: «Её цель – популяризировать творчество Геннадия Павловича Михасенко. Его книги знают везде, не только в Братске, в Иркутской области, но и по всей России и за рубежом. И мы в этом постоянно убеждаемся. К нам поступают звонки, приходят письма от издательств с просьбой переиздать книги, найти наследников Геннадия Павловича Михасенко. Мы с удовольствием идём на такие контакты».

Акция продлится до 22 февраля. Участники могут провести любое мероприятие, посвященное творчеству писателя, прочитать на камеру отрывок из любимого произведения или записать свой обзор книги знаменитого автора. В этом году добавился спецконкурс – викторина с элементами исследования по повести «Ау, Завьялова!».

Областная акция «Читаем Михасенко» проводится в двух форматах.

В онлайн-формате участники самостоятельно выбирают мероприятие. Это может быть видеочтение, обзор, виртуальная книжная выставка и т.д. Опубликовать своё творчество необходимо в группе «Читаем Михасенко» и на своих страницах в соцсетях с хэштегом #читаемМихасенко2023.

В офлайн-формате участники самостоятельно проводят массовое мероприятие. Определяют время, аудиторию и форму проведения. Качественные фотографии с обязательным указанием количества пришедших также публикуют в группе акции и у себя в социальных сетях с тем же хэштегом.

Спецконкурс для участников от 14 до 22 лет – викторина с элементами исследования повести «Ау, Завьялова!». Участники должны найти отличия в том, как влюблялись в 70-х и в 90-х годах. По итогам конкурса будут определены три призовых места: первое – диплом победителя и 4-томное собрание произведений Г. П. Михасенко; второе и третье – дипломы победителя.

Положение об акции и вопросы викторины доступны по ссылке.

Светлана Корнева
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций